20 лет назад на экраны вышла одна из самых романтических голливудских историй.

Мелодрама «Телохранитель» побила все кассовые рекорды, а под песни в исполнении погибшей в феврале этого года Уитни Хьюстон плачут и влюбляются уже несколько поколений.

Как это ни удивительно, 20 лет назад в успех «Телохранителя» мало кто верил. К тому моменту, когда им заинтересовался актер и продюсер Кевин Костнер, сценарий отвергли уже несколько киностудий. Считалось, что у проекта «плохая карма»: его пытались запустить в дело 67 раз — и каждый раз неудачно. Сценарий фильма написал начинающий драматург Лоуренс Кэздан. Это была его первая работа.

Действие происходит в США в 1990-1991 годах. Фрэнк Фармер, сотрудник службы безопасности президента Рейгана, чувствует себя отчасти виновным в том, что на главу государства было совершено покушение. Он уходит из секретного отдела и нанимается за большой гонорар телохранителем чернокожей певицы и кинозвезды Рейчел Мэррон, которой кто-то угрожает. Фрэнк сталкивается с обычной дилеммой: он должен быть близок к охраняемому объекту, но при этом не вмешиваться в ее личную жизнь. Поначалу отношения между взбалмошной звездой и охранником оставляют желать лучшего, но со временем герои влюбляются друг в друга. Маньяк, чувствуя свою безнаказанность, готовится совершить покушение на Рейчел во время церемонии вручения премии «Оскар». Так и происходит, но Фармер спасает жизнь Рейчел, закрыв ее собой и получив ее пулю. Тяжело раненый Фрэнк находит в себе силы застрелить несостоявшегося убийцу, которым оказался его давний знакомый и коллега Портмэн. После выздоровления Фрэнк покидает Рейчел и становится телохранителем священнослужителя.

Лоуренс Кэздан с самого начала объявил, что писал «Телохранителя» под актера Стива Маккуина. В пару к Маккуину продюсеры подобрали Дайану Росс. Проблема заключалась в том, что продюсеры могли выплатить гонорар в $3 млн лишь одному из них. Посовещавшись, решили выписать эту сумму Дайане, а Стиву предложили миллион. Маккуин оскорбился и покинул проект. Три года ему искали замену — и наконец нашли: телохранителя согласился сыграть Райан О'Нил. Но актера подвела его любвеобильность - он не пропускал ни одной юбки. Естественно, роман случился и с партнершей по фильму. Несколько месяцев, пока шла подготовка к съемкам, их отношения были идиллическими. Но роман со временем сошел на нет. Устав от постоянных ссор на съемочной площадке, Райан и Дайана разорвали контракт и выплатили студии неустойку.

К тому моменту Лоуренс Каздан успел прославиться: по его сценариям снимали пятый эпизод «Звездных войн» и очередные приключения «Индианы Джонса». Естественно, следить за судьбой своего «первенца» у драматурга не было времени. И сценарий «Телохранителя» был отправлен в архив на целое десятилетие. Его откопал Кевин Костнер. После кассового провала картины «Робин Гуд: принц воров», Костнеру срочно требовался материал для актерской реабилитации. В «Телохранителе» он его нашел и решил сам исполнить главную роль. А вот с выбором партнерши пришлось повозиться. На роль Рейчел пробовались сестра Майкла Джексона Джанет, эпатажная Мадонна... Но лучше других на пробах себя показала Уитни Хьюстон.

«Телохранитель» снимался быстро, без скандалов, отставаний от графика и превышения бюджета. Но не без трагических моментов. Сначала погиб каскадер. Затем Уитни Хьюстон в самый разгар съемок отвезли в больницу: у нее случился выкидыш. Уитни повела себя мужественно: уже через две недели после пережитого несчастья она вернулась на площадку — и съемочная группа приветствовала ее аплодисментами.

Однако после первого, тестового, просмотра зрители посчитали, что Хьюстон — отвратительная актриса. «Телохранителя» пришлось перемонтировать, а драматические эпизоды разбавить новыми песнями. В результате фильм получился не просто мелодрамой, а и в какой-то степени мюзиклом — недаром песни «I Will Always Love You» и «Run to You» были номинированы на «Оскар». Но главная композиция, с которой ассоциируется фильм, конечно же, «I Will Always Love You» Ее написала еще за пару десятилетий до съемок «Телохранителя» кантри-певица Долли Партон. Правда, в исполнении Долли песня звучала совсем по-другому. По иронии судьбы, Долли тоже пробовалась на главную роль в «Телохранителе», но не вписалась в возрастные рамки.

Уитни Хьюстон оставила своей дочери огромное состояние


Критикам, как и следовало ожидать, фильм не понравился. Но зрители не разделили их мнение: в американских кинотеатрах «Телохранитель» собрал $120 млн, а в кинотеатрах Европы — больше $400 млн!

Кевин Костнер мечтал повторить успех «Телохранителя», сняв его римейк. Своей партнершей он видел принцессу Диану. Костнер был знаком с ней лично и слышал, что Диане нравился старый фильм. Он предложил леди Ди попробовать себя в качестве актрисы. Диана обещала подумать, но через несколько месяцев ее не стало. В 2011 году информация о возможном римейке «Телохранителя» получила подтверждение. Премьера фильма назначена на 2013 год. На главную женскую роль претендует Бритни Спирс. Что касается исполнителя мужской главной роли, то это место пока вакантно.