Спустя три дня после напряженного матча Лиги Европы против греческого «Олимпиакоса» харьковский «Металлист» провел в Донецке поединок 22-го тура чемпионата Украины с местным «Металлургом».

Встреча, как уже сообщал «Вечерний Харьков», завершилась вничью.

Для «Металлурга» это был первый официальный матч в весенней части сезона, поэтому хозяева поля выглядели достаточно свежими. Уже в первом тайме донецкая команда создала у ворот своего бывшего голкипера Владимира Дишленковича гораздо больше опасных моментов, чем харьковские футболисты у ворот Александра Бандуры. Тем не менее харьковчане были очень близки к голу на 24-й минуте, однако Хосе Соса после великолепной передачи Тайсона, оказавшись один на один с вратарем, не сумел попасть в цель. Когда же на 36-й минуте харьковчане нарушили правила вблизи своей штрафной, Николай Морозюк отправил мяч с 22-23 метров в «девятку» – 1:0. Гости отыгрались перед самым перерывом – на компенсированной минуте первого тайма. Угловой слева подал Хосе Соса, Папа Гуйе пробил головой – Шина выбил мяч с линии ворот, но Марко Девич с трех метров поразил нижний угол – 1:1. После перерыва характер игры не изменился — голевые моменты имели обе команды, но не использовали их. На 90-й минуте харьковчане остались вдесятером: за грубый подкат в центре поля против Данило с поля был удален Марко Торсигльери.

– Мы знали, что «Металлург» неплохо усилился во время зимней паузы, да и в концовке первой половины чемпионата команда показывала хорошую форму, – сказал после матча главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. – Нам было непросто после поражения в матче против «Олимпиакоса» в психологическом плане, да и в физическом было сложновато. Была тяжелая игра на тяжелом поле.

– Мы сегодня пытались играть на встречных курсах с «Металлистом», – отметил главный тренер «Металлурга» Владимир Пятенко. – Пытались накрывать в их зоне, на их половине поля. Был некоторый риск, но мы понимали, что они сыграли тяжелую игру в четверг и были не совсем готовы физически. Риск себя оправдал. Приемлемый результат. Могли как выиграть, так и проиграть. Для первого матча, я считаю, очень неплохая игра с нашей стороны.

Остальные встречи 22-го тура завершились так: «Оболонь» – ПФК «Александрия» – 1:1, «Ильичевец» – «Шахтер» – 1:2, «Днепр» – «Ворскла» – 1:1, «Волынь» – «Черноморец» – 0:2, «Карпаты» – «Таврия» – 2:3, «Кривбасс» – «Динамо» – 0:3, «Арсенал» – «Заря» – 1:1. 19 марта «Металлист» в рамках 23-го тура примет на родном стадионе львовские «Карпаты». А 15 марта в греческом Пирее харьковчане проведут ответный поединок 1/8 финала Лиги Европы против местного «Олимпиакоса».