IV международный детский телефестиваль «Дитятко» уже начал прием конкурсных работ. В новом сезоне сюрпризы ждут не только конкурсантов и зрителей, но даже жюри.

Телефестиваль «Дитятко» был учрежден областным советом в 2009 году с целью поддержки детских телевизионных коллективов и повышения профессионального уровня телевидения, ориентированного на юную аудиторию. За время своего существования фестиваль сильно изменился. Во-первых, расширилась его география (на сегодняшний день в нем приняли участие представители 72 населенных пунктов Украины, России, Беларуси и Швейцарии). Во-вторых, «Дитятко» заявил о себе на международной профессиональной арене (в конце прошлого года он был презентован в рамках XIII Евразийского телефорума в Москве. А в-третьих, увеличилось количество номинаций (если в 2009 году победителей выбирали по трем основным номинациям и семи дополнительным, то в 2011-м было шесть основных и двенадцать дополнительных). Но и это не предел.

– В этом году мы решили не ограничиваться телевидением и приняли решение добавить номинацию «Лучшая радиопрограмма детской студии», – рассказывает председатель оргкомитета международного детского телефестиваля «Дитятко», глава Харьковского облсовета Сергей Чернов.

Так же появятся две специальные номинации – «Евро-2012 глазами детей» и «Местное самоуправление – это мы». Последняя номинация открыта при поддержке Совета Европы – с целью популяризации местного самоуправления.

В связи с появлением новых номинаций, оргкомитет фестиваля запланировал внести изменение в состав жюри. Например, для оценки детского творчества организаторы планируют пригласить ведущих харьковских спортсменов.

– Я бы с удовольствием пригласил главного тренера ФК «Металлист» Мирона Маркевича. Я думаю, он достойно оценит представленные работы, – уверен Сергей Чернов.

Еще одним новшеством при проведении «Дитятко»-2012 станет формирование детского жюри.

– Профессиональные судьи не будут оценивать работы номинации «Лучшая телепрограмма, сделанная для детей». Эту роль мы отведем тем, для кого эти программы производятся. Детское жюри будет сформировано из представителей детских телестудий, – говорит председатель оргкомитета фестиваля.

Прием конкурсных работ на IV международный детский телефестиваль «Дитятко» начался с 6 марта и будет продолжаться до 15 августа. Финальная часть фестиваля пройдет в Харькове с 21 по 24 сентября 2012 года. Церемония открытия состоится во Дворце студентов Национального университета «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого», а конкурсный показ и финал – в кинотеатре им. Довженко.