По итогам визита в Израиль делегации харьковских аграриев заключен договор о сотрудничестве Харьковской области и Государства Израиль в сфере развития сельского хозяйства.

Как сообщил заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук, возглавлявший делегацию, договор предусматривает в первую очередь активную совместную работу в сфере молочного скотоводства.

– Мы заключили договор о сотрудничестве с Государством Израиль, который предполагает несколько крупных инвестиционных проектов по строительству новых молочно-товарных ферм в Харьковской области. Мы планируем построить их в Харьковском, Красноградском районах, будем рассматривать и другие районы области. Помимо этого на данный момент мы рассматриваем вопрос о строительстве в Валковском районе селекционно-генетического центра, – рассказал вице-губернатор пресс-службе обладминистрации.

В ходе визита в Израиль харьковская делегация получила возможность ознакомиться с новейшими достижениями в сфере молочного скотоводства, которые уже эффективно работают на израильских предприятиях.

– Израиль на сегодняшний день доит 12 тысяч килограмм молока на одну корову, в то время как мы в прошлом году надоили 4426 килограмм молока с одной коровы, поэтому нам есть чему у них поучиться. В ходе визита мы детально изучили особенности современного производства молока: условия содержания животных, селекционно-племенную работу, оборудование, работу Ассоциации молочников, все то, что необходимо для современного и эффективного производства молока, – сказал Виталий Алексейчук.