Импортные препараты в аптеках могут подорожать, а некоторые и вовсе исчезнуть из продажи, прогнозируют эксперты. Гостаможслужба Украины приравняла многие лекарства к алкогольным напиткам или БАДам, обложив их пошлиной.

Это нововведение затронуло интересы многих фармкомпаний. По словам заместителя руководителя представительства одной из немецких фармкомпаний Любови Якушко, с начала февраля и по сей день автомобили с нерастаможенным грузом стоят на региональных таможенных терминалах – их невозможно ни ввезти в Украину, ни отправить обратно.

– Наш груз застрял в Днепропетровске с 21 февраля. В Гостаможне решили, что импортные спиртосодержащие растительные препараты относятся к алкогольным напиткам и при растаможке им присваивается не код лекарственного препарата, а напитка, содержащего спирт. А это значит, что они облагаются дополнительным налогом – 3,5 евро за литр, – объясняет Любовь Якушко. – Кроме того, ни один импортер лекарств не сможет завозить спиртосодержащие препараты в нашу страну, поскольку для этого необходимо иметь лицензию Минэкономики на ввоз алкогольной продукции. Да и аптеки не имеют права торговать такими препаратами, поскольку им тоже понадобится соответствующая лицензия.

Но не только спиртосодержащие препараты могут исчезнуть из аптек.

– В Гостаможне решили, что витаминно-минеральные комплексы – вовсе не лекарства, а... БАДы, и за них фармкомпании должны теперь платить пошлину в размере 8% от цены,– продолжает Любовь Якушко. Свое решение таможня объясняет тем, что эти препараты не лечат, а являются лишь общеукрепляющими средствами.

По словам начальника сектора контроля за классификацией и кодировкой товаров отдела таможенных платежей Харьковской областной таможни Виктора Куплевацкого, код товару действительно присваивает таможенный орган. Но если препарат содержит алкоголь – это еще не значит, что он автоматически относится к алкогольным напиткам.

– К каждому препарату есть инструкция, где указываются вещества, которые туда входят, и назначение. Таможенник смотрит на характеристики товара и присваивает код в соответствии с классификатором, – объясняет Виктор Куплевацкий.

При этом он заверяет, что Харьковская областная таможня специальных распоряжений на этот счет не получала и работает в прежнем режиме.

– Не знаю, как на других таможнях – у нас задержки с таможенным оформлением таких товаров нет, – уверяет Виктор Куплевацкий.

Нет пока дефицита препаратов, попавших в «зону риска», и в харьковских аптеках, цены тоже держатся на прежнем уровне.

– Распродаем остатки того, что было завезено еще в прошлом году, – говорит фармацевт одной из аптек города Станислава. – Пока ориентируемся на цены, по которым они были закуплены.