Детская забава стала предметом международных состязаний.

В Харьковской государственной академии физической культуры прошел квалификационный отбор на международный чемпионат по запуску бумажных самолетов, который проводится среди студентов всего мира.


О невероятной популярности соревнований говорит количество пилотов-участников: если в первом чемпионате состязалось 9500 студентов из 45 стран, во время проведения второго количество стран-участниц выросло вдвое.


В третьем по счету чемпионате Украина принимает участие впервые – отборочные туры пройдут в шести мегаполисах страны. На харьковском этапе отметилось более 70 ребят – в большинстве своем студенты ХАИ и академии физкультуры.


Все что требовалось от участника – соорудить летающую конструкцию из листа бумаги и мастерски запустить ее в небо.


Пилоты соревновались в трех дисциплинах – дальность полета, время полета и аэробатика, при этом каждый участник мог выступать как в одном, так и в нескольких зачетах одновременно. Тот, чей самолет улетел дальше, продержался в свободном полете дольше и сумел продемонстрировать фигуры высшего пилотажа, и оказался победителем.


Мастерство пилотов оценивали КВНщик Сергей Лаврик, серебряная призерка всеукраинских соревнований по парашютному спорту Мария Януш и старший преподаватель кафедры проектирования самолетов и вертолетов ХАИ Владимир Николаенко. В итоге судейская коллегия отобрала девять человек – по три призера в каждой категории, которые в конце марта поедут в Киев на национальный отбор.


Один из них – обладатель второго места в категории «аэробатика», пятикурсник ХАИ Евгений Ляшенко признается: на отборочном туре оказался случайно – друзья пригласили посмотреть, а на месте решился испытать судьбу.


– На столе лежали листы бумаги и схемы, по которым можно было делать самолеты, -- рассказывает Женя. – Но я сделал немного по-своему – и комбинация оказалась выигрышной. Мой самолетик сделал в воздухе такую сумасшедшую петлю – я сам не ожидал этого, даже судьи зааплодировали. К киевскому отбору буду уже готовиться. Посмотрю, какая конструкция имеет лучшие технические характеристики, сделаю несколько пробных самолетиков и буду тренироваться их запускать.


Победители национального финала поедут представлять Украину в австрийский Зальцбург. А 4-5 мая в Ангаре-7, где под стеклянными куполами хранятся легендарные авиационные и автомобильные раритеты, состоится финальная часть международного чемпионата.