Харьковщина еще теснее будет сотрудничать с Белгородщиной

Харьковщина еще теснее будет сотрудничать с Белгородщиной

Подписана программа межмуниципального сотрудничества по развитию местного самоуправления Харьковской и Белгородской областей.

Подписи под документом поставили президент Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов и председатель президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Василий Потрясаев.

Программа, которая официально называется «Приграничное (трансграничное) межмуниципальное сотрудничество по развитию местного самоуправления Белгородской и Харьковской областей на 2012 – 2014 годы», направлена на развитие местного самоуправления Белгородской и Харьковской областей, создание, разработку и реализацию международных проектов, способствующих развитию институтов местного самоуправления, в том числе на приграничных территориях; усиление координации работы органов местного самоуправления, ученых, представителей бизнес структур, институтов гражданского общества, занимающихся решением проблем муниципального развития, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

Выполнение программы позволит обеспечить развитие существующих и создание новых побратимских межмуниципальных связей; реализовать международные проекты в экономической и социальной сферах; повысить эффективность межмуниципального сотрудничества органов местного самоуправления Белгородской и Харьковской областей.

В перечне конкретных мероприятий программы – содействие обеих сторон развитию сельской инфраструктуры, привлечению инвестиций, поддержка других местных инициатив, изучение и распространение опыта реализации пилотных проектов. Как наглядный пример, Сергей Чернов привел проект «Слобожанские хутора», который будет реализован в Нововодолажском районе при участии российских инвесторов, с которыми уже достигнуты предварительные договоренности.

Василий Потрясаев выразил убеждение в том, что подписанная программа, параллельно с другими соглашениями, расширит возможности в налаживании контактов, поиске инвесторов для решения актуальных для приграничных регионов вопросов. Однако, на данном этапе приграничное сотрудничество не урегулировано в нормативно-правовом смысле. Это создает определенные препятствия в реализации областями своего потенциала.

Подписание документа – один из пунктов рабочей поездки харьковской делегации в Белгород. В частности, делегация