21 марта в Харькове, в галерее «Мистецтво Слобожанщини» Международный благотворительный фонд «Воинское братство» открывает социальный проект «Війна краде дитинство».

Проект будет представлен в виде документальной фотовыставки уникальных кадров с мест военных конфликтов, которые происходили в ХХ и ХХІ веке. Экспозиция будет состоять из нескольких тематических блоков: Вторая мировая война, Афганистан, Южная Осетия (Беслан), США (Нью Йорк 9/11), Япония (Хиросима и Нагасаки).

– Сейчас очень актуальна проблема детской жестокости. Маленькие дети не понимают, что делают, но в возрасте от 10 лет они уже осознают свои поступки. При этом грань жестокости дети переступают намного легче, чем взрослые. Поэтому мы пришли к идее показать детей в зонах боевых действий. Тем самым мы надеемся донести подрастающему поколению смысл таких понятий, как «добро», «сочувствие», «милосердие» и ценность жизни как таковой, – рассказал председатель правления Международного благотворительного фонда «Воинское братство» Александр Котырло.

– Уникальность выставки заключается в том, что мы будем использовать некие модули работы с детьми для того, чтобы дать им почувствовать себя более значимыми, чем просто зрителями на этой выставке, – отметил координатор Международного социального проекта «Війна краде дитинство» Лаврентий Тарасевич.

– Несмотря на то, что времена Великой Отечественной войны все больше от нас отдаляются, к сожалению, военных конфликтов в мире не становится меньше. Они меньше по масштабу, но их больше по количеству, и те страдания, которые они причиняют особенно юному поколению, не должны никого оставлять равнодушными. Поэтому мы с удовольствием откликнулись на предложение провести в нашей галерее «Мистецство Слобожанщини» выставки «Війна краде дитинство» и надеемся, что с ее помощью мы внесем свой посильный вклад в борьбу против войн и насилия, – сказал начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов.

В рамках проекта будет проводиться творческий конкурс «Війна краде дитинство», работать модули «Письмо возможному другу» и интерактивная театральная постановка «Клубки времени».

Кроме этого, сообщает прес-служба ХОГА, во время работы выставки будет начата Всеукраинская акция «Журавлик памяти», в рамках которой все желающие будут иметь возможность сложить оригами – бумажного журавлика как символ надежды на лучшую жизнь и памяти о погибших. По окончанию акции из журавликов будет создана инсталляция, которая будет демонстрироваться во многих городах Украины во время проекта.