Возле выхода из станции метро «Пролетарская» в Харькове начали демонтировать незаконно установленные киоски и торговые павильоны.

В частности, 13 марта был демонтирован табачный киоск «Аттика». Еще три павильона «Кулиничи» и магазин «Алло» снесут в течение ближайших трех дней. Сегодня в этих павильонах отключили электричество.

В Харькове продолжают сносить «незаконные» киоски


Как сообщил начальник инспекции по благоустройству Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Юрий Коваленко, эти пять торговых объектов сносятся по решению исполкома.

«Большинство этих торговых точек расположены в 20-метровой зоне от выхода из станции метро, то есть в зоне охраны метрополитена. Соответственно, у владельцев этих киосков изначально не могло быть разрешительных документов на установку малых архитектурных форм в этой зоне. У владельца киоска «Аттика» не было договора аренды земельного участка», – отметил Юрий Коваленко.

По его словам, владельцы киосков «Кулиничи» и «Алло» попросили три дня, чтобы вынести товар и оборудование и своими силами демонтировать торговые точки, в связи с чем были подписаны соответствующие гарантийные письма.

Где в Харькове ожидать очередного сноса киосков


Также начальник инспекции по благоустройству подчеркнул, что на рассмотрение исполкома горсовета готовят решение о демонтаже еще десяти торговых объектов, расположенных в 20-метровой зоне от выходов из станции метро «Пролетарская».

«Комиссия по благоустройству проверит все торговые точки, расположенные возле выходов из станций метро», – добавил Юрий Коваленко.