Харьковская налоговая милиция прекратила деятельность конвертационного центра с оборотом более 120 млн.грн.

Об этом 14 марта сообщили в пресс-службе управления налоговой милиции Государственной налоговой службы в Харьковской области. Милиционеры установили, что в состав конвертационного центра входили организатор (59-летняя харьковчанка) и два соисполнителя. В течение 2010-2012 гг. группа занималась незаконной конвертацией денежных средств для предприятий Харьковской области с использованием счетов и реквизитов фиктивных предприятий, открытых на подставных лиц.

По данным пресс-службы, в ходе розыскной деятельности сотрудники налоговой милиции и УБОП ГУ МВД Украины в Харьковской области задокументировали факты перечисления средств предприятиями реального сектора экономики по фиктивным соглашениям. Средства перечислялись на текущие счета подконтрольных конвертационному центру предприятий. В дальнейшем средства перечислялись на счета других предприятий и обналичивались через кассы банковских учреждений Харькова.

Для задержания подозреваемых было создано 10 мобильных следственно-оперативных групп, которые следили за участниками преступной группировки, их офисными помещениями, местами хранения и изготовления незаконной документации. Во время проведения обысков в офисах и местах проживания подозреваемых сотрудники налоговой милиции изъяли 27 печатей и чековых книжек подконтрольных участникам преступной группы транзитных предприятий. Также налоговики изъяли компьютерную технику, электронные информационные носители, которые использовались в противоправной деятельности (всего изъято материальных ценностей на 120 тыс.грн.), а также 300 тыс.грн., 100 тыс.долл., 40 тыс.евро и 140 тыс. рублей наличными.

По предварительным расчетам, общая сумма незаконно сформированного налогового кредита по НДС для предприятий, которые пользовались услугами конвертационного центра, составила 20 млн.грн. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по возмещению нанесенного государству ущерба в полном объеме.