Харьковский «Локомотив» будет бороться в плей-офф открытого чемпионата России за 5-8-е места с краснодарским «Динамо». Первые матчи состоятся в Харькове 22 и 23 марта.

Согласно правилам, игры будут проходить до трех побед одного из соперников, а не до двух, как было в 1/8 и  финала. Третий матч с динамовцами и, если потребуется, четвертый пройдут 4  и 5 апреля в Краснодаре, пятый, опять же при необходимости, 8 апреля в Харькове. В нынешнем сезоне харьковчане три раза встречались с краснодарцами. В поединке группового этапа открытого Кубка России  «железнодорожники» уступили. А в групповом турнире открытого чемпионата России в зоне «Запад» соперники обменялись победами на чужих площадках.

Между тем продолжается борьба за выход в финал чемпионата Украины. В 12-м туре харьковский «Локо-Экспресс» принимал на своей площадке одного из аутсайдеров украинской Суперлиги — команду «Строитель-Динамо-Буковина» из Черновцов. Гости, испытывающие серьезные финансовые проблемы, привезли в Харьков всего восемь игроков. Тем не менее волейболисты «Локо-Экспресса» в первой встрече, легко выиграв два первых сета, в третьем сбавили обороты, за что и были наказаны. Но затем собрались и выиграли матч — 3:1. В повторной игре проблем у «Локо-Экспресса» уже не возникало — 3:0. Однако двойной успех не позволил харьковчанам подняться выше пятого места, поскольку конкуренты в борьбе за попадание в тройку финалистов (еще одно место в ней, как известно, забронировано за харьковским «Локомотивом», выступающим сейчас в открытом чемпионате России) также одержали по две победы. «ИмпексагроСпорт Черкассы» переиграл харьковскую «Юракадемию», а «Новатор» взял верх над черниговским «Буревестником-ШВСМ». В Полтаве встречались лидеры: «Фаворит» из Лубен принимал «Крымсоду» из Красноперекопска — 0:3, 3:0.

Встречи 13-го тура между «Юракадемией» и «Локо-Экспрессом» состоялись на неделю раньше остальных поединков тура. «Юристы» на своей площадке дважды уступили землякам - 1:3, 1:3, до предела уменьшив свои шансы на сохранение прописки в Суперлиге. А вот «Локо-Экспрессу» это позволило подняться на третье место. Правда, его конкуренты провели на два матча меньше. Остальные поединки 13-го тура пройдут 16 и 17 марта. В эти дни встретятся «Строитель-Динамо-Буковина» — «Крымсода», «Новатор» – «Фаворит», «Буревестник-ШВСМ» — «ИмпексагроСпорт Черкассы».

Пока турнирное положение в Суперлиге выглядит так: «Крымсода» — 62 очка (24 игры), «Фаворит» — 50 (24), «Локо-Экспресс» — 43 (26), «Новатор» — 41 (24), «ИмпексагроСпорт Черкассы» — 40 (24), «Буревестник-ШВСМ» — 24 (24), «Строитель-Динамо-Буковина» — 19 (24), «Юракадемия» — 15 (26).

Третья команда харьковского железнодорожного волейбольного клуба  «Локомотив-Надежда»  завершила регулярный чемпионат в мужской высшей лиге. Набрав в 24 матчах 27 очков, команда заняла пятое место и теперь сыграет в турнире за 5-7-е места.