Харьковский баскетбольный клуб «Авантаж-Политехник» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу украинской высшей лиги. В 24 матчах он набрал 43 очка, однако луцкий «Волыньбаскет», который с 40 очками сейчас на втором месте, сыграл на два матча меньше.

В матчах 11-го тура «Авантаж-Политехник» принимал у себя команду «БК-93-Пульсар-ОШВСМ» из Ровно. В первой встрече подопечные Валентина Кулибабы после первой четверти ушли в отрыв — 28:15, позволив гостям к большому перерыву сократить отставание на очко — 44:32. В дальнейшем игра носила относительно равный характер. К исходу третьего периода счет был 64:49, а финальная сирена зафиксировала победу харьковчан — 83:69. Самым результативным игроком матча стал капитан «Авантажа-Политехника» Тимур Арабаджи, набравший 23 очка, а в ровенской команде Андрей Артимович записал на свой бомбардирский счет 19 очков.

В повторной игре «политехники» уже после первого периода оказались в роли догоняющих — 16:26. К исходу первой половины матча они немного сократили разрыв — 36:43, а после третьего периода уже вели — 55:51. В равной борьбе протекала заключительная десятиминутка, и харьковчанам удалось добыть нелегкую победу — 75:72. Тимур Арабаджи набрал в этой игре 35 очков, у гостей Илья Шемосюк — 23.

В 12-м туре «Авантаж-Политехник» играл в Запорожье с местным «Авиастаром», занимавшим перед поединками с харьковчанами третье место. В первой встрече хозяева площадки после первого периода вели — 27:21, однако на большой перерыв команды ушли при счете 37:40 в пользу «Авантажа». Очередной и, как оказалось, решающий рывок запорожцы предприняли в третьей десятиминутке, а в заключительной четверти баскетболисты «Авивастара» сумели довести матч до победы — 80:78. Самым результативным игроком матча стал Виталий Бойко из «Авиастара», который принес своей команде 22 очка, а харьковчанин Тимур Арабаджи набрал 19 очков.

В повторной игре «политехники» лучше провели первую половину, однако третий период провалили, и запорожцы значительно сократили разрыв — 45:55. Четвертый игровой отрезок команды провели в равной борьбе, и матч завершился победой харьковчан — 68:79. На этот раз Тимур Арабаджи набрал 28 очков, а Виталий Бойко — 18.

17 и 18 марта харьковская команда будет свободной от игр, поскольку ее соперник -- «Винницкие Зубры» -- снялся с розыгрыша. Очередные встречи подопечные Валентина Кулибабы проведут на своей площадке 31 марта и 1 апреля с командой «Тернополь-ТНЭУ», занимающей с 24 очками предпоследнее, девятое место.