Лидер культовой украинской группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка приехал в Харьков, чтобы рассказать о новом национальном фестивале, где не обойдется без жителей Первой столицы.

Дело в том, что 24 августа в Киеве на Крещатике состоится масштабный этнофестиваль и шествие в вышиванках. Называться все это будет «Парад вышиванок – 2012».

Олег Скрипка привез с собой за компанию и соорганизатора фестиваля Игоря Добруцкого, который рассказал некоторые подробности. Оказывается, в рамках Парада вышиванок состоится всеукраинский фестиваль писанки. Вышиванки будут оценивать украинские писатели и публицисты братья Капрановы. Приз обладателю лучшей сорочки составит 15 тыс. грн.

А еще организаторы мероприятия планируют зарегистрировать несколько рекордов для Книги рекордов Украины.

Фестиваль пройдет под лозунгом «Встретимся на Параде!». Как рассаказал Олег Скрипка, в рамках рекламной кампании провели кастинг среди 700 желающих пригласить своих друзей на Парад вышиванок. Были отобраны 100 человек, которые приняли участие в профессиональной фотосессии.

– Эта сотня будет на ситилайтах и бигбордах по всей Украине приглашать на мероприятие. Также мы открыли в социальных сетях две странички Парада вышиванок. Мы надеемся, что в параде примут участие около 10 тысяч киевлян плюс делегации со всей страны, – рассказал  Олег Скрипка.

Парад будет длиться три часа, начнется шествием байкеров в вышиванках, затем пройдет представление каждого города Украины. Команды-участники выступят на Крещатике и пройдут торжественным шествием от Европейской площади до Певческого поля. Там проведут конкурсы вышиванок (женской, мужской, детской) и акапельного пения.