Неохраняемые переезды области оснастят шлагбаумами и около них появятся дежурные. А за ненадлежащее содержание уже охраняемых объектов дорожникам грозит штраф.

– На территории области обслуживается 410 переездов, из них 87 охраняемых, – говорит старший инспектор управления ГАИ Харьковской области Евгений Сорокин. – Но аварийные ситуации и ДТП чаще всего случаются на неохраняемых переездах, которые оборудованы светозвуковой сигнализацией. Водители, видя, что им ничто не преграждает путь, не обращают внимания на сигнализацию, в спешке пересекают переезд и рискуют жизнью.

В преддверии Евро-2012, а также в целях снижения уровня аварийности на ЖД-переездах областное ГАИ запланировало целый ряд профилактических мероприятий. К примеру, часть неохраняемых переездов станут охраняемыми.

– Согласно программе подготовки области к Евро-2012, – рассказывает главный инженер службы пути ЮЖД Александр Ляшенко, – в пределах участков Гребенка – Полтава – Красноград – Лозовая, где будут ходить скоростные поезда корейского производства, есть десять переездов, которые до 1 мая будут переведены в разряд охраняемых. Это те пути, по которым будут ехать болельщики от Киева до Донецка и Харькова. Также до конца года будут переоборудованы еще десять переездов на пути Харьков – Лозовая.

По словам Александра Ляшенко, реконструкция будет производиться за счет «Укрзалізниці», которая выделила на обновление около 14 млн грн.

В свою очередь, областная госавтоинспекция вносит свои коррективы в оформление железнодорожных переездов.

– Мы предложили ЮЖД установить информационные панно, привлекающие внимание водителей к переезду, – говорит Евгений Сорокин. – На 21-м переезде уже есть такие стенды. Более 40 переездов области, через которые курсируют автобусы и маршрутки, оборудовали шлагбаумами на всю ширину проезжей части, чтобы у водителей не было соблазна их объехать. Также мы давали предложение ЮЖД по поводу установки видеокамер на переездах, одна уже установлена в конце Московского проспекта.

Параллельно представители ГАИ готовятся к ежегодным весенне-осенним проверкам переездов на предмет исправности системы.

– Ближайшая проверка начнется в апреле, – уточняет Евгений Сорокин. – Комиссия в составе сотрудников ГАИ, представителей дорожного хозяйства и «Укрзалізниці» будет выявлять недостатки в содержании всех переездов области — проверит наличие дорожных знаков, сигнальных столбиков, поворотных и автоматических шлагбаумов, обследует дорожный настил, на котором не должно быть деформаций. В случае выявления нарушений работники дорожных служб и железной дороги, обслуживающие этот переезд, будут оштрафованы на 1100 грн.