14 марта примерно в 17.50 сайт «Вечерний Харьков» стал недоступен.

Примерно в это же время стали не видны и многие другие сайты украинского интернета:  «Украинская Правда», «I.ua», «Обком», «Зеркало недели» etc. «Слег» и сайт крупнейшего украинского хостера Mirohost.net, на площадке которого, собственно, и «живет» 70% рейтинговых украинских новостийных ресурсов. В том числе и «Вечерний Харьков».

Звонок хостеру подтвердил предположения – возникла крупная техническая проблема.

В это же самое время стала поступать информация о пожаре в киевском метро. На станции  «Осокорки» около 16:30 произошло возгорание лампы, вследствие чего случилось задымление тоннеля: три станции «зеленой» ветки столичной подземки закрыли. Как сообщил, в частности, Корреспондент.net, из вентиляции метро, по словам очевидцев происшествия, на станции валит дым. К месту ЧП прибыли шесть пожарных машин, а также оперативно-спасательная служба. Задымлены туннели станций метро «Славутич» и «Позняки».

«В 16:44 на платформе станции метро «Осокорки» в столице выявлено возгорание пластикового покрытия, которым обшит потолок. Как выяснили спасатели, произошло короткое замыкание электрокабелей под подвесным потолком», – говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

Пожару присвоен повышенный уровень опасности. Жертв и пострадавших в результате возгорания нет. Сотрудники МЧС эвакуировали людей со станции.

В 18:00 возгорание было ликвидировано. Как раз к этому времени и «упали» ведущие информационные ресурсы уанета. Как сообщает Фокус.ua, по неподтвержденным данным, из-за пожара на станции сгорела часть оптоволоконных линий, проходящих через метрополитен. По одному из предположений, во время пожара или его тушения был поврежден интернет-кабель одного из датацентров, вследствие чего и отключился доступ к сайтам, сообщает Watcher

Как стало известно «Подробностям», причиной аварии стало аварийное переключение линий электропитания специалистами (?авт.) «Киевэнерго». В результате этого переключения возник перепад напряжения, который вывел из строя источники бесперебойного питания датацентра, поясняют «Подробности».

По состоянию на 20:00 14 марта электропитание датацентра было полностью восстановлено, технологическое оборудование заработало, серверы клиентов стали «подниматься».

«В 19:32 движение на «зеленой» ветке восстановлено. Станции «Славутич» и «Позняки» уже работают, но на станции «Осокорки» поезда не останавливаются. Предполагается, что станция киевского метро «Осокорки» заработает в обычном режиме с утра 15 марта», – сообщает пресс-служба киевского метрополитена.

Вот и не верь после этого Рею Бредбери, герой рассказа которого («И грянул гром») всего лишь наступил на бабочку в прошлом, а изменилось будущее. «Равновесие нарушать нельзя» – написано у Бредбери. Да, уж, бабочка (в нашем случае – лампочка), похоже, может многое изменить...