По результатам рейда прокуратуры и милиции по салонам игровых автоматов Харькова, который был проведен 14 марта, было изъято 100 игровых автоматов и две рулетки.

Об этом рассказал журналистам начальник управления надзора за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие, прокуратуры Харьковской области Ярослав Мышков.

По его словам, во время рейда работало пять оперативных групп, в которые входили сотрудники прокуратуры Харьковской области и милиции. Эти группы за полдня работы проверили 42 адреса, по которым по оперативной информации работали игровые салоны. В девяти случаях были зафиксированы факты занятия игровым бизнесом. В 25 случаях двери помещений были закрыты. В восьми случаях информация о работе салонов игровых автоматов оказалась ошибочной, ничего похожего на салоны по этим адресам не было.

«В каждом зафиксированном случае работы салона мы требовали объяснения у персонала и иногда – у игроков. На места выезжали оперативные группы милиции, следователи райотделов составляли протокол и проводили работу по изъятию и вывозу этих автоматов», – рассказал Ярослав Мышков.

По его словам, в течение десяти дней будет решен вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 203 (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности) и 203-2 Уголовного кодекса Украины (занятие игорным бизнесом).

Ярослав Мышков также отметил, что прокуратура будет проводить проверки причастности милиции к «крышеванию» игорного бизнеса.