Весенний марафон во славу великого гения Иоганна Себастьяна Баха открывается в Доме органной и камерной музыки 17 марта. Имя ему – арт-фестиваль «Харьковская Бахиана-2012».

Традиционно слушателей ждут уникальные тематические концерты, при участии избранных харьковских исполнителей, вечера с именитыми гастролерами и интересной музыкальной программой.

Открытие пройдет при участии несменного гостя – московского органиста Николая Григорова, который исполнит программу избранных органных произведений И.С. Баха. Так, Вы услышите Дорийскую токкату и фугу, Шесть хоральных прелюдий из сборника Шюблера, Концерт ре минор по А.Вивальди, Фантазию и фугу соль минор, Канцону ре минор, Прелюдию и фугу ля минор, Пассакалию до минор.

Вечер блестящей арфы, с искрящимися виртуозными переливами состоится на следующий день – 18 марта. Любимая многими слушателями молодая арфистка Вероника Лемишенко в ансамбле со Станиславом Калининым представит два радикально противоположных стиля в искусстве – утонченное сдержанное барокко, воплощенное в музыке И.С.  Баха и импульсивный ХХ век.

21 марта под звонкое звучание медных духовых квинтета «Харьков-брасс» в филармонии будет создана атмосфера Ренессанса и барокко. Музыка этого времени – светлая, смиренная и кристально чистая в гармониях и прозрачная в фактуре. Особое место в произведениях этой эпохи занимают медные духовые инструменты – провозвестники добра, символы вечного, неземного. Их звонкие тембры, в сочетании с органом и сопрано всегда вызывают одухотворенные чувства, ощущение радости.

Знакомство с одним из выдающихся польских органистов – Мареком Стефанским ожидает харьковчан 24 марта. Его называют пропагандистом польской органной музыки, в особенности произведений ХХ века, так как наряду с классическим репертуаром, Марек Стефанский исполняет сочинения современных польских композиторов, гастролируя с ними по всему миру. Органист ведет преподавательскую деятельность в Краковской академии музыки, особое внимание уделяя обучению органной импровизации – одной из практически утраченных традиций органного искусства. Кроме того, музыкант ведет цикл передач на краковском радио «Антология органов Кракова», осуществляя ценнейшие фондовые записи и представляя их для прослушивания широкому кругу любителей музыки. В харьковском концерте органист представит старинную польскую органную музыку – расшифровку табулатур XVI-XVII в., а также произведения Д. Букстехуде, Й. Райнбергера, И. Кребса, И. Брамса, Ф. Мендельсона-Бартольди и, конечно же, И.С. Баха и его сына И.К. Баха.

Традиционно один из вечеров Баховского фестиваля посвящен хоровой музыке – 28 марта. В исполнении Академического хора им. В. Палкина прозвучат фрагменты из Мессы си минор И.С. Баха и прекрасные трогательные 4 духовных хора Дж. Верди, которые дополнит органная Прелюдия и фуга ми бемоль мажор И.С. Баха в исполнении Станислава Калинина.
Кульминацией фестиваля станет выступление прославленного органиста – Александра Фисейского – 30 марта. Его деятельность простирается на все возможные сферы, которые связаны с органным искусством. Во-первых, Александр Фисейский – солист Московской государственной академической филармонии, успешно гастролирующий органист, концерты которого всегда сопровождаются бурными овациями восхищенных слушателей. Во-вторых, Александр Фисейский – профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, в которой он является основателем и заведующим кафедры органа и клавесина. В-третьих, музыкант стал инициатором и вдохновителем Международных фестивалей органной музыки в России и за ее пределами. Кроме того, Александр регулярно проводит семинары и мастер-классы по русской музыке в зарубежных ВУЗах, осуществляет крупномасштабные записи компакт-дисков, выпускает объемные исследования по истории органного искусства в мировой музыкальной культуры.

Харьковский концерт Александра Фисейского станет заключительным музыкальным вечером для фестиваля «Харьковская Бахиана-2012», поэтому, в программу войдут произведения великого гения – И.С. Баха. Александр Фисейский исполнит Прелюдию и фугу до мажор, Семь хоральных обработок, Маленький гармонический лабиринт, Прелюдию и фугу ре мажор, Фантазию соль мажор, Фантазию и фугу ля минор, Концерт до мажор по А. Вивальди. Органист экстра-класса, который неоднократно исполнял циклы концертов органных сочинений И.С. Баха не только в России, но и за рубежом, бесспорно, представит харьковчанам эталонное исполнение шедевров органного искусства.