Похоже, одна из излюбленных журналистских тем в весенний период – о паводке – в этом году снова не даст высоких читательских дивидендов: 16 марта представители харьковских СМИ побывали на Павловской плотине.

«Экскурсоводом» пресс-тура для журналистов стал, в частности, директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Александр Докучаев, который и рассказал, что в городе дежурят специальные бригады, контролирующие уровень воды в поймах харьковских рек.

– Харьковчанам не стоит бояться подтопления, потому что паводок в этом году ожидается ниже среднего уровня, – сказал Александ Докучаев. – Некоторые проблемы могут быть в частном секторе города, где дома находятся ниже уровня дороги. В случае подтопления дежурные бригады будут приезжать на место по звонку, чтобы откачать воду, – отметил Александр Докучаев.

Он уточнил, что обращаться можно в круглосуточную диспетчерскую по номеру 707-10-87. Бригады работают круглосуточно.

Кроме того, по словам директора предприятия, в Харькове провели ревизию всех плотин. На Павловской плотине заменили тросы, на которых поднимаются затворы. Две недели назад на водохранилищах Харькова снизили уровень воды, тем самым исключив возможность подтопления и накопив резервный объем.

Александр Докучаев уточнил, что, по данным Гидрометцентра, паводок в городе может начаться 25-26 марта. Ожидается, что уровень воды может подняться с полуметра максимум до полутора метра. Глубина промерзания почвы в пределах нормы (30-70 см), средняя высота снежного покрова – от 5 см до 15 см. Уровень воды на харьковских реках ниже обычного для этого времени. Толщина льда там, где он есть, составляет 20-30 см.

Уровень воды на харьковских водоемах поднимут до 1 мая. Поднимать будут постепенно, чтобы не разрушить набережные. Всего на этот процесс потребуется 3-4 дня. Наполнять реки будут водой, которую накопили при спуске.

– К примеру, от Павловской до Гончаровской плотины и от Журавлевки до Гончаровки на сегодняшний день суммарно мы накопили 1,5 млн куб.м воды, – уточнил Александр Докучаев.

Таким образом, особо волноваться и искать сенсаций в теме паводка харьковским журналистам не стоит.