Нынешний паводок Харькову не угрожает.

Как сообщил на заседании комиссии по вопросам тезхногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковского горисполкома директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Александр Докучаев, на конец первой декады марта средняя высота снежного покрова – от 5 до 15 см.

– Средние запасы воды в снежном покрове составили 80% от многолетней нормы. Уровни харьковских рек находятся ниже среднемноголетних отметок, – говорит Александр Докучаев. – Учитывая предшествующую метеорологическую обстановку и прогнозы синоптиков на 14-20 марта, можно сказать, что предпосылок к интенсивному снеготаянию нет, так как оно будет происходить днем, а ночью температура снижается и таяние будет приостанавливаться.

По данным Александра Докучаева, подъема уровня на реках города можно ожидать с середины третьей декады марта – на 0,5-1,5 м. Но город не должен пострадать от подтопления, уверяют специалисты. Хотя в некоторых районах -- например, на Сортировке, ул. Камышанской, Ростовской, Вокзальной, Двуречной, пер. Керамическом, в районе кладбища № 7, на Основе, Жарувлевке, в пос. Минутка – при интенсивном таянии снега придется устраивать перекачку воды.

Харьковчанам не стоит беспокоиться о подтоплении


Некоторые места требуют усиленного контроля за работой сети ливневой канализации: на Клочковской, Ивановской, Бурсацком спуске, пр. Тракторостроителей. Александр Докучаев обещает, что возможные затопления будут круглосуточно ликвидировать дежурные бригады.

– Но мы можем столкнуться с внутренним подтоплением – на улицах, во дворах: где-то чистили снег, сделали валки, снег обледенел и стал своего рода плотиной, в результате вода может пойти в подвалы домов или залить тротуары, – предупреждает председатель КЧС, первый вице-мэр Александр Кривцов.

Чтобы не дать ходу внутреннему паводку, в городе чистят ливневую канализацию и сточные колодцы. Кроме того, вице-мэр распорядился, чтобы «Горсвет» позаботился об освещении улиц, которые может подтопить, чтобы харьковчане в темноте не угодили в лужи.