Харьковским школьникам поручили декорировать гигантскую слобожанскую писанку, которой предстоит отстаивать амбиции региона на масштабном всеукраинском этнофестивале.

В День независимости Украины в Киеве стартует «Парад вышиванок – 2012». Организаторы фестиваля подключают к действу всю страну и уже раздают задания регионам.

– С 15 марта по 15 апреля в областных центрах изготовят пасхальные деревья, а в школах распишут малые писанки, чтобы возродить традицию, которая могла бы охватить всю Украину, – рассказывает председатель оргкомитета Парада вышиванок Игорь Добруцкий. – Кроме того, мы сделали макеты – гигантские писанки 3 х 4метра, которые предоставили городам-участникам. Каждый город расписывает писанку в цветах и мотивах своего региона. Это самые большие писанки в стране (мы получим свидетельство Книги рекордов Украины), правильной классической формы.

По данным Игоря Добруцкого, фестивальные писанки можно считать и самыми габаритными в мире: гораздо более крупная есть в Торонто, но она не функциональна, поскольку сделана из бетона.

Уже решено, что гигантское яйцо от Харькова распишут ученики детской Художественной школы им. И. Е. Репина. Писанка должна быть сверхкреативной – в материалах художников не ограничивают. Огромным пасхальным атрибутом сначала смогут полюбоваться харьковчане: к Пасхе писанку установят в центре города – возле зоопарка. А ко Дню независимости Украины ее повезут в Киев, где она будет представлять регион на Параде вышиванок. 24 августа участникам фестиваля предоставят старинные подводы, выстеленные соломой и сеном, на которые водрузят писанки для шествия по Крещатику. Не исключено, что для национального колорита в телеги будут запряжены волы. По словам организаторов, парад будет длиться три часа – начнется шествием байкеров в вышиванках, а затем города будут презентовать свои программы. Сначала команды выступят на Крещатике, после чего двинутся от Европейской площади до Певческого поля, где пройдут конкурсы на лучшую вышиванку и акапельное пение. Приз за лучшую сорочку – 15 тысяч гривен. За лучшую в Украине писанку город-победитель получит 100 тысяч и переходящий приз – эксклюзивную писанку, содержащую 120 граммов золота. Впрочем, конкуренция будет очень высокой, предполагает председатель художественного совета фестиваля, рок-музыкант Олег Скрипка. По его словам, участники готовятся к параду достаточно серьезно.

– Этим фестивалем мы решили объединить Украину, – делится Олег Скрипка. – Я служил в армии, в советские времена работал на военном предприятии, но я не приветствую военные парады, которые каждый год проходят в Украине. И у нас есть большие шансы вместо военного парада провести на Крещатике парад вышиванок. Кроме того, это будет соревнование, момент некоторого хвастовства. Специалисты, собирающие фольклор, рассказывали, что на Слобожанщине богатые народные традиции. Сам слобожанский характер очень сильный. Мы хотим, чтобы вы очень мощно были представлены в Киеве.

Парад вышиванок проходил в Киеве четыре года подряд
По данным Олега Скрипки, в прошлом году в нем участвовали 602 тысячи украинцев. В этом году участников должно быть гораздо больше. Кроме того, организаторы ожидают, что за две недели Певческое поле и парад посетят около 700 тысяч людей.