На улице вроде бы весна, но я снова начинаю болеть. Из носа течет и и, признаться, очень надоел «французский прононс». Ну почему насморк одолевает весной и как с ним бороться? Наталья

Насморк обожает весну и слабый иммунитет


Март и начало апреля – «любимый» сезон насморка. Становится тепло и сыро, а значит, вольготно бактериям и вирусам, которые начинаются размножаться гораздо активнее, чем в морозную погоду. Кроме того, объясняет лор-врач Ольга Брянцева, с наступлением тепла люди расслабляются и очень мало заботятся о том, чтобы уберечь себя от переохлаждения: меньше кутаются, снимают шарфы и шапки. Между тем организм к весне слабеет, и на него открывает охоту целый легион инфекций. Верхние дыхательные пути первыми их встречают и пытаются обезвредить.

Риниту «нравятся» люди с ослабленным иммунитетом, с искривленной носовой перегородкой, а также те, кто связан с вредным производством, например, работающие с краской и другой химией.

Как помочь сопливому


– В первые три дня нужно промывать нос, например, эктерицидом или любыми солевыми растворами, – рекомендует отоларинголог. – Полезно принимать секретолитики – препараты, которые разжижают густой секрет и активизируют на слизистой реснички, выталкивающие слизь. Кроме того, можно принять противовирусные и иммуноукрепляющие препараты. Но если после этих процедур в первые дни лучше не становится – стоит обратиться к лор-врачу или терапевту, которые назначат лечение. Иногда для полного прекращения ринита или риносинусита бывает достаточно минимального лечения.

Чем нельзя лечить насморк


– Нос ни в коем случае нельзя греть – ни лампами, ни горячим яйцом, ни мешочками с солью, – говорит Ольга Брянцева. – Если гной греть – он начинает разъедать ткани и может устремиться дальше. Это чревато загноением гайморовой пазухи и последующей гайморотомией. Если погреть, например, лобную пазуху – гной с большой долей вероятности пойдет в глаз и возникнет флегмона орбиты. Если верхнечелюстные пазухи долго гниют – иногда начинают разрушаться кости. Дело в том, что пазухи – это депо воздуха. Вдыхаемый человеком воздух смешивается с воздухом пазух и поступает в дыхательные пути уже согретый и увлажненный. А если пазуха не вентилируется – происходит застой, и в пазухе поселяется инфекция. Нельзя заталкивать в ноздри зубки чеснока, кусочки лука, алоэ или закапывать, например, чесночным, луковым, свекольным соками – результатом станет ожог слизистой, что может привести даже к потере обоняния.

Ринит может дать в глаз


Если насморк длится неделю, стоит задуматься о последствиях. И если вас не греет образ ходячей иерихонской трубы – гундосящему носу и потокам жидкости из него стоит сказать решительное «нет».

– Насторожить должны отдающая в зубы боль, тяжесть и болезненность при наклонах вперед в лобной области, а также в области верхнечелюстных пазух – на щеках, над зубами. Желтый, а особенно зеленый цвет выделений – тоже нехорошая «примета», – перечисляет отоларинголог. – Затяжной насморк может дать старт гаймориту. А если гнойный процесс перейдет в лобную пазуху, это может закончиться флегмоной орбиты. При неправильном или несвоевременном лечении есть вероятность проникновения гноя в глаз – и тогда люди оказываются на операционном столе. Если процесс перейдет в основную пазуху, над которой находится перекрест зрительных нервов, возможна даже потеря зрения. Чаще всего риносинуситы осложняются отитами, но могут привести и к менингиту, арахноидиту и даже сепсису.

Причиной обычного насморка, по мнению специалиста, может быть и аллергия, и это особенно важно учесть весной, в период цветения.