Харьковский региональный институт госуправления при президенте Украины поселит в своем общежитии группу голландских болельщиков, которые приедут на Евро-2012.

Об этом сообщил начальник управления развития материальной базы института Валерий Славинский. По его словам, в институт приезжал менеджер из Голландии, который осмотрел предлагаемые для сдачи под жилье помещения. Они расположены на 9-м этаже общежития на ул.Клапцова, 2. На этом этаже – 26 комнат в 13 жилых блоках (для расселения примерно 60 человек). Несколько номеров уже забронировала компания TUI Travel (официальный оператор по размещению гостей и участников Евро-2012).

По данным Валерия Славинского, 9-й этаж общежития недавно был отремонтирован за средства, которые выделяет институту Национальная академия госуправления при президенте Украины (институт входит в ее структуру).

«Мы проводим ремонт для удобства наших студентов, но поскольку успели сделать его до начала Евро-2012, то будем сдавать отремонтированные комнаты гостям Евро-2012. Это даст возможность вузу заработать деньги, но при этом не создаст неудобств нашим студентам, так как летом они почти не живут в общежитии», – отметил Валерий Славинский.

Процесс сдачи комнат болельщикам или гостям чемпионата упрощается за счет того, что общежитие – гостиничного типа.

«Если есть свободные номера, мы имеем право селить туда людей. Кроме того, номера предназначены для магистров госуправления, которые приезжают в Харьков на непродолжительное время. Процесс поселения у нас отработан. Есть кассовые аппараты для оплаты проживания, и в целом все согласовано с налоговой инспекцией. Расселение болельщиков мы можем начать уже сейчас», – отметил начальник развития материальной базы института.

Институт не имеет права устанавливать повышенные расценки на проживание людей.

«Цены у нас составляют не более 85 грн. в сутки для двухместного номера, а для трехместного еще меньше – около 70 грн. А на случай повреждения оборудования или мебели в контракте есть соответствующий пункт, который позволит не допустить убытков. Кроме того, в качестве дежурных на этаже будут работать наши преподаватели, чтобы поддерживать дисциплину. Будет также дежурная комната милиции», – отметил Валерий Славинский.

Согласно требованиям УЕФА к Харькову, гостиничный комплекс города должен составлять: 1240 номеров категории «5 звезд», 1315 – «4 звезды», 210 – «3 звезды». TUI Travel подтвердил бронировку номеров почти в 20 харьковских отелях, в частности, в Kharkiv Palace, Superior Golf Hotel, Carnaval resort, «Урарту», «Аркада», «Особняк», Big House, «Мельница», «Дубовый гай», «Элат», «Теремок», VIVA, Sun Lidht, «Харьков», «4 комнаты», «Мир», «Локомотив», «Аврора», «Британия». В то же время, компания отказалась бронировать номера в общежитиях юридической академии и академии городского хозяйства.