Все более популярным элементом оконного декора становятся тканевые жалюзи – благодаря прозрачности, они создают эффект легкого рассеивания света, в то же время оставляя помещение недоступным постороннему взгляду.

Тканная материя пропитана специальными водо- и пылеотталкивающими составами, за счет чего легко подвергается влажной уборке и сухой чистке, говорит специалист профильной компании Евгений Дудник.

– Наиболее распространенная ткань для жалюзи – жаккард представляет собой разновидность тканевого полиэстера с рельефным рисунком. Сложные и четкие узоры воспроизводятся за счет вплетения в материю разноцветных нитей или нитей разной толщины. Обладает хорошими солнцезащитными свойствами, – рассказывает Евгений. – Стеклоткань – идеальная материя для помещений, к которым предъявляются высокие противопожарные требования. Такие жалюзи долго сохраняют внешний вид, устойчивы к пыли, просты в уходе. Волна-декор – ткань, обладающая «силуэтом» и объемом, придает интерьеру оригинальный оттенок за счет отказа от прямых линий. Такие жалюзи создают игру полутеней и просеивают свет как листва деревьев. При этом чем ткань плотнее – тем дольше ламель сохранит свой товарный вид: не деформируется, не перекосится, не вытянется.

Если тканевые жалюзи сильно загрязнены, их нужно снять с карниза, вынуть из ламелей грузики и снять цепочку. Каждую ламель необходимо скрутить в рулончик (для сохранности формы их можно завязать в марлю) и опустить в мыльную воду или воду с порошком. После того как грязь отойдет (тереть жалюзи не рекомендуется), ламели вынимаются из воды и влажными вешаются обратно на место. Под своей тяжестью и под тяжестью грузиков они выпрямляются и высыхают.

– Новейшая разработка в области вертикальных жалюзи – фотожалюзи, – продолжает Евгений. – При помощи компьютерных технологий устойчивыми к выгоранию красителями на поверхность ламелей наносится любое изображение. Это может быть логотип, пейзаж, сюжетная картинка или любая фотография заказчика.

Чтобы правильно рассчитать габаритные размеры жалюзи, специалист рекомендует учесть некоторые моменты. Во-первых, если вы решили повесить жалюзи внутри оконного проема – отнимите от высоты проема сантиметра два, чтобы ламели не ложились на подоконник. Во-вторых, если хотите прикрепить жалюзи к стене над окном, лучше чтобы они были чуть шире и заходили за границу окна сантиметров на пятнадцать. И в-третьих, расстояние между полом и жалюзи должно быть не меньше пяти сантиметров.