По подозрению в краже документов из Харьковского областного архива задержана сотрудница.

В Киевский РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области поступило сообщение от заместителя ХОГА Василия Хомы о пропаже из Государственного архива Харьковской области исторических документов – чертежей зданий православных церквей, фотографий из личных дел студентов Национального технического университета.

–  Во время следственных действий была задержана 56-летняя работница архива, которая призналась в совершении кражи, – рассказывает начальник сектора уголовного розыска Киевского РО ХГУ Алексей Зиновьев. – Выяснилось, что в период с лета по осень 2010 года она вынесла из архива вышеупомянутые документы. Продала их коллекционеру за 550 гривен, который часть документов оставил себе, а другую передал 35-летнему харьковчанину. Тот выставил данные на продажу в интернет.

Как сообщили в ЦОС ГУМВД в Харьковской области, следственным отделом Киевского РО возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 298-1 УК (умышленное уничтожение, повреждение или сокрытие документов Национального архивного фонда), что карается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, ведется следствие.

Историю вопроса изложило ИА «SQ». На сайте интернет-аукциона «Молоток» пользователь под ником «happy_star17» предложил для продажи проект строительства деревянного храма в слободе Низшая Верхосулка (Зеленковка) Лебединского уезда (1906 г.), проект слободы Конопляновка Старобельского уезда (1902 г.), проект расширения каменного храма в слободе Луки Сумского уезда (1906 г.), проект постройки колокольни к деревянному храму в слободе Бобрик Лебединского уезда (1906 г.). Стоимость каждого документа – чуть больше 200 долларов.

Как рассказал пользователь архива Николай Дуда, по крайней мере, один из выставленных документов точно принадлежит Государственному архиву Харьковской области: это проект слободы Конопляновки Старобельского уезда. По его словам, он знает реквизиты этого документа – фонд 4, описание 139, единица сохранения 699. Николай Дуда также сообщил, что написал письмо в харьковский архив с просьбой разобраться в ситуации.