С наступлением весны в харьковском зоопарке зверюшек кормят особыми продуктами, чтобы они нравились друг другу и хотели размножаться.

– У нас все рационы продуманы и научно обоснованны, – рассказывает ведущий научный сотрудник, руководитель отдела научных исследований харьковского зоопарка Дмитрий Стрелков. – С приходом весны мы меняем рацион животных с учетом предстоящего размножения. В марте, когда еще держались морозы, мы уже начали переводить, например, фазанов и гусей на менее калорийный корм, но при этом увеличили содержание белка. К весне, в период размножения, животные должны немножко похудеть. Жирные звери плохо размножаются. От такого рациона есть еще один эффект. Запасы жира – это не только запасы калорий. В жировой ткани сохраняется много жирорастворимых витаминов. И мы переводим животных на весенний рацион специально, чтобы активизировать поступление жирорастворимых витаминов в организм: начинает расходоваться жир, а вместе с ним и витамины А и Е, которые необходимы для размножения.


– Весной у животных другая диета. Понемножку убираем из рациона копытных комбикорма, добавляем больше овощей. А вообще, круглый год даем прикормки – микроэлементы и комплекс поливитаминов, – рассказывает заведующий отделом копытных харьковского зоопарка Игорь Бондаренко.

В отделе копытных к беби-буму не стремятся, поэтому специально половую активность животных не стимулируют. Здесь животные и так охотно размножаются, а территория зоопарка ограничена и не позволяет разместить весь «детский сад».

Сейчас, например, в отделе копытных уже есть весеннее пополнение. В кабаньем семействе родились шестеро поросят, остальные копытные мамы «на сносях»: малышей ждут в апреле – в начале мая.

Зима в Харьковском зоопарке: просто красота


Впрочем, как выясняется, главное в отношениях зверюшек – не диета и не всеобщая витаминизация, а чувства. Лет 20-30 в харьковском зоопарке не рождалась малышня винторогих козлов, но несколько лет назад козам в зоопарке предоставили другого производителя. Винторогий красавец пришелся «дамам» по душе, и уже уже третий год в «гареме» стабильно есть потомство.

А вот гиганты харьковского зоопарка пока размножаться не собираются.

– В рационе слонов и бегемотов с наступлением весны ничего не меняется, – говорит заместитель заведующего отдела слонов и бегемотов харьковского зоопарка Юрий Даниленко. – Менять рацион имеет смысл, если у них цикличное размножение и в планах – спаривание. Однако, в отличие от других животных, слон размножается не каждый год, беременность протекает почти два года. Во-вторых, на вскармливание тоже уходит время, а во время вскармливания слониха не спаривается. У бегемотих при отсутствии самца тоже нет шансов забеременеть. Правда, витаминную подкормку великанам дают постоянно – и зимой, и весной, поскольку в это время они питаются в основном сеном, в котором мало витаминов. Диета гигантов кардинально поменяется в мае: появится молодая травка – она и станет главным источником витаминов.

Тем не менее за фигурами массивных животных зоопарка тоже следят. По словам Юрия Даниленко, для них есть специальные весы, рассчитанные на несколько тонн. Впрочем, необходимых параметров стройности у слонов и бегемотов нет, и контрольное взвешивание им устраивают нечасто. Лишний жирок у толстячков становится заметным по округлившимся бокам и слишком массивным складкам на шее. Если специалисты замечают, что слоны и бегемоты набрали лишний вес – их сажают на низкокалорийную диету: ограничивают в кашах и зерне.