Более 30 желающих принять участие в подготовительных курсах по созданию объединений совладельцев многоквартирных домов прошли собеседование в Департаменте жилищного хозяйства.

С 27 марта эти курсы будут проходить две недели на базе Харьковской академии городского хозяйства, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. Лекции будут читать преподаватели вуза, юристы и практики, которые работают в ОСМД, представители ассоциации поддержки ЖСК и ОСМД, Союза собственников жилья Украины. Также предусмотрены практические занятия с выездом в действующие дома ОСМД, где председатели расскажут о своей работе.

Как отметил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, эти курсы организовывают для всех желающих уже третий год подряд.

– Сюда пришли те, кто изъявил желание получить как можно больше информации о деятельности ОСМД. Это обычные харьковчане, которые хотят навести порядок в своих подъездах, подвалах, на чердаках, придомовой территории, упорядочить работу с операторами кабельного телевидения и Интернет-провайдерами, то есть стать хозяевами в своих многоквартирных домах. Наш опыт показывает, что у жильцов еще есть определенное непонимание, незнание и в юридических вопросах, и в вопросах эксплуатации и содержания дома, придомовой территории, тарифообразования. Та же практика показывает, что без проведения разъяснительной и подготовительной работы создать ОСМД будет достаточно сложно, – отметил Роман Нехорошков. – Мы рассчитываем, что после этих курсов в домах будут создаваться ОСМД и появится коллектив людей, который будет наводить вместе с нами порядок в доме. Это не односторонний процесс, городская власть в этом будет участвовать самым непосредственным образом, поскольку в городе уже на протяжении пяти лет существует программа поддержки ОСМД, выделяются средства на капремонт в домах ОСМД и ЖСК.

В прошлом году городская власть приняла решение выделять не менее 50 тыс. грн на первоочередной ремонт в каждом доме, где будут создавать ОСМД.

На сегодняшний в день в Харькове насчитывается около 300 ОСМД и около 600 домов жилищных и жилищно-строительных кооперативов.