21 марта в харьковской художественной галерее «Мистецтво Слобожанщини» окрывается документальная фотовыставка кадров с мест военных конфликтов, которые происходили в ХХ и ХХІ вв.

Выставка является составной частью всеукраинского проекта «Война крадет детство», организованного международным благотворительным фондом «Воинское братство». Об этом сообщили в Харьковском областном организационно-методическом центре культуры и искусства.

Фотовыставка состоит из нескольких тематических блоков: Вторая мировая война, Афганистан, Южная Осетия (Беслан), США (Нью-Йорк 9/11), Япония (Хиросима и Нагасаки).

«Во всех этих точках планеты происходили трагические события, которые влекли за собой голод, болезни и искалеченные судьбы. Из года в год итогом всему этому становится утраченное детство. Выставкой организаторы стремятся донести подрастающему поколению содержание таких понятий, как «добро», «сочувствие», «милосердие» и ценность жизни как таковой», – отметили в центре культуры.

В экспозиции представлены работы всемирно известных фотографов, обладателей множества престижных наград: Роджера Баллена, Ефрема Лукацкого, Александра Гляделова, Амии Витале, Берната Арманга, а также фотоматериалы из музеев и мемориальных комплексов, которые экспонируются впервые.

Во время работы выставки в Харькове начнется всеукраинская акция «Журавлик памяти». Все желающие смогут сложить оригами – бумажного журавлика как символ памяти о погибших и надежды на лучшую жизнь. По окончании акции из журавликов будет создана инсталляция, которую продемонстрируют во многих городах Украины. В рамках выставки будут проходить экскурсии, мастер-классы по изготовлению журавликов, творческий конкурс рисунков, демонстрация постановок интерактивного театра с актерами-детьми.

Выставка продлится до 31 марта.