Во время двухмесячника благоустройства «Зеленая весна» в Харькове начнут активно бороться со стихийными парковками.

Директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков рассказывает:

– Мы хотели бы упорядочить те стоянки, которые организованы стихийным образом. Мы не планируем их разогнать, но хотим разобраться, отвечают ли они требованиям строительных, санитарных, противопожарных норм и правил. Многие из них организованы на примитивном уровне: установлен шлагбаум с будкой и собирается плата за парковку. При этом аренда земельного участка не оформлена, стоянка не согласована с балансодержателем дома, нет четких границ, и люди жалуются, что к ним не могут подъехать машины скорой помощи или другие спецавтомобили. Думаю, в городе есть до полусотни таких мест.

Подобные стоянки наносят убытки бюджету города, поскольку их владельцы не платят деньги за аренду земельного участка и не отчисляют часть сбора за парковку.

В Харькове уже сомневаются в нужности паркоматов


Роман Нехорошков подчеркнул, что местному управлению МЧС известны места, где затруднен проезд пожарных машин при тушении пожаров, где стоят шлагбаумы, вкопаны металлические трубы и пр. Такие места возьмут на заметку, информацию о них будут передавать в правоохранительные органы, в налоговую инспекцию и в органы, осуществляющие надзор за предпринимательской деятельностью.