22 марта отмечается Всемирный День воды. О том, как сохранить и рационально использовать «живительную влагу», с читателями «Вечернего Харькова» поделилась начальник отдела комплексного использования водных ресурсов Харьковского регионального управления водных ресурсов Ольга Животченко.

– Ольга Николаевна, каждый год мероприятия в рамках проведения Дня воды направлены на освещение конкретной темы, например, «Вода и женщины» или «Решение проблемы дефицита воды». На чем делается акцент в этом году?

– Тема 2012 года – «Вода и продовольственная безопасность». Ежедневно каждый из нас выпивает два-четыре литра воды, причем большая часть жидкости в организм человека поступает вместе с едой.  Продовольственная безопасность связана и с рациональным использованием воды на всех этапах производства продуктов питания –  будь то земледелие или животноводство, выращивание рыбы или вылов ее в природных водоемах. Каждый из нас должен относиться к воде как к дару, без которого жизнь невозможна.

– Ученые прогнозируют, что земляне ощутят на себе острый дефицит воды буквально через несколько лет.

– Действительно, по данным Всемирной метеорологической станции, все население планеты может столкнуться с недостатком воды в 2020 году. Уже сегодня более миллиарда человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде. А Украина входит в тройку стран Европы с самым маленьким запасом воды.

– В народе говорят: «Больные реки – больной народ!». Не секрет, что наши водоемы находятся в очень запущенном состоянии. Как возродить водные артерии страны?

– Здоровье реки – в ее берегах. Поэтому чтобы возродить реки нам необходимо сохранять в чистоте прибрежные полосы , сажать деревья и учить этому своих детей. Приведу наглядный пример решения экологических проблем в бразильском городе Куритибу, где в конце 1960-х сложилась крайне неблагоприятная ситуация: зелени и водоемов  практически не осталось, что усугублялось обилием неухоженных, замусоренных территорий. За 20 лет здесь удалось осуществить несколько программ масштабного озеленения и благоустройства:  «с нуля» было создано три десятка парков, высажено 1,5 млн деревьев, а площадь озелененных пространств на одного жителя выросла в сто раз. Кроме того, были введены строгие правила защиты прибрежных зон, и берега рек превратились в линейные парки.

– Но это у них, в Бразилии. А что у нас?

– Свалки, мусор, распашка прибрежных полос вдоль рек – типичное явление для многих населенных пунктов. Порой происходит своеобразный «кругооборот» мусора: коммунальные службы убирают свалки вдоль рек, а население их неустанно возобновляет. При этом люди хотят пить чистую воду, но забывают о том, что  в природе ничего нет вторичного – и мусорная свалка может вернуться стаканом воды, не пригодной для употребления. В украинских реках чистая питьевая вода исчезла вообще. Бездумная хозяйственная деятельность – сбросы грязных сточных вод в реки и озера, активное дачное строительство на берегах и в поймах, садоводство, огородничество, вырубка леса – привела к заиливанию рек, эрозии, деградации водных ресурсов.

– Ольга Николаевна, существуют ли у нас какие-то программы, направленные на защиту водоемов?

– На сегодняшний  разработано множество правильных, своевременных и крайне необходимых программ, направленных на охрану и  возрождение как крупных, так и малых рек Украины. Кроме того, разработаны программы и мероприятия по усовершенствованию коммунального хозяйства, обеспечению питьевой воды сельских населенных пунктов, защита от подтоплений и т.п. Но, к сожалению, из-за недостаточного финансирования  все они приобретают лишь декларативный характер, а проблемы остаются нерешенными.

Харьковчане пьют днепровскую воду
В Харьковской области насчитывается 867 рек (общей протяженностью 6405 км),  57 водохранилищ и 2538 прудов. Источником водоснабжения Харьковской области являются  Северский Донец и ее притоки, подземные воды. В маловодные районы  – Лозовской, Первомайский, Харьковский и в Харьков – часть воды подается из канала Днепр-Донбас. В целом по области ежегодно потребляется свыше 300 млн м3 воды. Большая часть воды в Харьковской области забирается из поверхностных водных объектов. В частности, общее водопотребление  по области в 2011 году составило 332 млн м³. Из них лишь 1/8 часть приходится на потребление воды из подземных источников. Кроме того, забрано из канала Днепр-Донбас для использования 56 млн м³.