Двести раз за десять минут сумела поднять пудовую гирю 18-летняя харьковчанка Елена Рябовол и стала чемпионкой Украины по гиревому спорту среди девочек-юниоров.

Хрупкая второкурсница Национального университета гражданской защиты признается: гирями увлеклась меньше года назад.

– Самыми сложными были первые три-четыре месяца, – говорит Лена. – На тыльной стороне кистей — синяки от гирь, на ладонях – сплошные мозоли. Тренер говорил: если это выдержишь, значит толк будет. Со временем освоила технику исполнения упражнений – и травмы прекратились.

Елена обошла соперниц с большим отрывом


За считанные месяцы Лена достигла неплохих результатов – стала чемпионкой Харькова и Украины среди девушек до 18 лет. Последним достижением девушка порадовала поклонников буквально на днях на чемпионате Украины. Ей лучше других удалось выполнить упражнение, которое на спортивном языке называется «рывок» – спортсмен поднимает гирю над головой на вытянутой руке. За десять минут Лена «рванула» снаряд 200 раз и с большим отрывом обошла соперниц. Теперь она готовится к чемпионату мира, который пройдет 12 апреля в Запорожской области.

По словам Елены, гиревой спорт увлек ее моментально.

– Я с детства занималась волейболом, – рассказывает девушка. – В университете нет женской команды, поэтому играю в мужской. Однажды тренер по волейболу познакомил меня с тренером по гиревому спорту Вячеславом Кононовичем. Тот предложил попробовать. В нашей секции три девочки, одна из которых – чемпионка мира Лена Меркулова, она помогала мне на чемпионатеУкраины. Помню, не видела ни судей, ни зрителей — уперлась взглядом в одну точку и сконцентрировалась на голосе Лены, которая подсказывала, что делать и сколько минут у меня осталось.

Родители не приветствовали увлечение дочери


– Как-то после трех месяцев занятий я обмолвилась о гирях. Родители всячески пытались отговорить – пугали, что накачаю мышцы и стану больше на несколько размеров, – улыбается спортсменка. – Но этого не случилось, гиревой спорт на телосложение не влияет. И только сейчас, когда я вернулась из Никополя чемпионкой Украины, решилась сказать отцу о своих достижениях. Зато подруги совсем не удивились моему увлечению.

По словам Елены, ее совсем не пугают страшилки о том, что девочкам не рекомендовано поднимать тяжести.

– Я консультировалась с врачами, когда проходила медосмотр, – объясняет чемпионка. – Они сказали, что гири – это не так страшно, как штанга. Девушкам вполне можно поднимать 16 килограммов, а вот 32-килограммовыми снарядами лучше не увлекаться. Сейчас я работаю с пудовой гирей и собираюсь совершенствовать свой профессионализм с этим весом.

Мальчики не боятся сильной девушки


Планы на будущее у Лены Рябовол грандиозные. Девушка мечтает стать чемпионкой мира и поучаствовать в европейских соревнованиях.

– С волейбольной командой я объездила многие города Украины, но за границей еще не была, – признается Елена. – После апрельского чемпионата мира юниоров я поеду в Житомир на чемпионат Украины среди женщин. А после этого хочу поучаствовать в чемпионате мира среди женщин, который пройдет в Милане. О семье пока не думаю – рано еще, мне всего 18 лет. Но мальчики меня не опасаются. Может потому, что мало кому известно мое увлечение гирями, для многих я только волейболистка.

Гиревой спорт настолько запал в душу Елене, что она не прочь посвятить ему всю свою жизнь.

– Сейчас я учусь на инспектора по пожарной безопасности, но не знаю, буду ли работать в структуре МЧС, – говорит девушка. – Мечтаю поступить в академию физкультуры и стать тренером по гиревому спорту.