Потенциальных призывников в Харькове стало больше – во многих вузах теперь ликвидированы военные кафедры.

Но армейцы в один голос говорят – столько новобранцев в армии, численность которой сейчас сокращают, не нужно. Что ждет студентов, которые не получат с дипломом звание офицера запаса, выяснял корреспондент «Вечернего Харькова».

Военные кафедры канули в Лету в четырех гражданских вузах Харькова: в Национальном университете радиоэлектроники, Государственном техническом  университете  строительства и архитектуры, Национальном автомобильно-дорожном университете и Национальном аэрокосмическом университете имени Н. Е. Жуковского «ХАИ».
ХНАДУ лишили военной кафедры еще в 2006 году.

– Наша военная кафедра была одной из лучших в Харькове, укомплектованная техникой. Ведь автомобильные войска – это «ноги» армии, – говорит ректор ХНАДУ Анатолий Туренко. – Когда армию стали переориентировать на контрактную, я ездил в Министерство обороны, доказывал, что у нас должна быть военная кафедра. Финансами нам не помогали, но военную технику предоставляли в полном объеме. Ликвидация военной кафедры для нашего вуза – большой удар. Ребята не только имели возможность получить у нас воинское звание. Для автомобилистов, механиков и дорожников полученная на военной кафедре специальность была второй – ребята изучали специализированные военные автомобили, их обслуживание в полевых условиях.

Ректор ХНАДУ не сомневается, что вуз, утративший военную кафедру, теряет и абитуриентов. Сейчас на военных кафедрах других вузов обучаются от 800 до 1000 студентов ХНАДУ 3-го и 4-го курсов. Двухлетняя учеба обходится молодым людям от 8 до 11 тыс. грн., говорит Анатолий Туренко.

– Закрытие военных кафедр – это вредительство, – считает и ректор Национального аэрокосмического университета имени Н. Е. Жуковского «ХАИ» Владимир Кривцов. – Военная кафедра была в нашем вузе одной из лучших: учебный аэродром; пятиэтажный корпус «Пентагон» – специальная кафедра, оборудованная необходимыми средствами; около двух десятков самолетов – сохранить удалось только их часть. На военной кафедре преподавал цвет военной науки и обучались абсолютно все студенты «ХАИ».  Военная кафедра давала студентам дополнительные знания в области конструкции, эксплуатации. В итоге выпускники «ХАИ» составляли интеллект авиации ВС Советского Союза и Украины. Весь мир стремится к тому, чтобы научиться делать летательные аппараты, использовать ракетно-космические исследования в военных и мирных целях. Украине забрасывать это направление ни в коем случае нельзя.

Сейчас студенты ХАИ платно занимаются на базе военного университета Воздушных сил им. И. Кожедуба и в ХПИ, и желающих осваивать военную науку, по словам ректора, стало намного меньше.

Почему ликвидировали военные кафедры


– Вопросы подготовки офицеров запаса напрямую связаны с государственной политикой реформирования Вооруженных сил.  Альтернативы в этом вопросе не существует, – категоричен начальник ГУ образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал.

Роман Шаповал – эксперт не только в делах образовательных, но и военных. За его плечами – три высших образования: два он получил в военных вузах, одно – в гражданском.

– Постановлением Кабмина от 01.02.12 № 48 определены 33 вуза, на базе которых проводится военная подготовка, пять из них – в Харькове: Академия внутренних войск МВД Украины, Национальный технический университет «ХПИ», Национальный университет «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого», Харьковский национальный медуниверситет, Харьковский университет Воздушных сил им. Ивана Кожедуба, – объясняет чиновник. – После распада СССР Украине в наследство досталось много военных учебных заведений, а также около 100 военных кафедр в гражданских вузах, в том числе семь – в Харькове. Военное образование не отвечало потребностям Вооруженных сил и экономическим возможностям страны. Сокращение военных кафедр в вузах объясняется тем, что за последние годы общая численность ВС Украины уменьшилась на 60%, поэтому армии  не требуется столько офицеров запаса.

Как выбирались вузы


По мнению начальника ГУ образования и науки Харьковской облгосадминистрации, только три гражданских вуза в Харькове обеспечивают качественную подготовку офицеров запаса: они имеют высококвалифицированный кадровый потенциал, развитую материально-техническую базу, соответствующую лицензию.

– В состав НТУ «ХПИ» входит гвардейский ордена Красной звезды факультет военной подготовки имени Верховного Совета Украины, где осуществляется подготовка по двум направлениям: «Вооружение и техника танковых войск» и «Вооружение и средства войск радиационной, химической, биологической защиты и экологическая безопасность»,– говорит Роман Шаповал. –  На военно-юридическом факультете юракадемии готовят кадры для органов военной прокуратуры, юридической службы ВС, Государственной приграничной службы, Министерства Украины по ЧС и т. д. Наличие военной кафедры в медуниверситете тоже, на мой взгляд, вполне объяснимо: существует военно-полевая медицина.

Хватит ли оставшихся кафедр пяти вузов для всех желающих получить звание офицера запаса? Роман Шаповал уверен, что вполне. Студенты вузов, где нет военных учебных подразделений, могут пройти подготовку офицеров запаса там, где они есть. Для этого между вузами заключается договор, студентов зачисляют по результатам конкурсного отбора и медобследования. Ребята, которые имеют высший рейтинг, могут рассчитывать на бесплатное зачисление на военную кафедру. Остальным желающим, согласно п. 1.3. Инструкции об организации подготовки офицеров запаса из числа студентов вузов, за обучение придется заплатить. Молодежь, не прошедшая «курс молодого бойца», после защиты диплома пойдет в армию. По словам Романа Владимировича, Закон Украины «Про военную обязанность и военную службу» определил, что  бакалавры и магистры должны отслужить девять месяцев.

Студентам не хватает армейского духа?


– Здоровых юношей после вузов довольно много, но сравнить уровень подготовки после военной кафедры и после пятилетнего обучения в военном вузе невозможно. Дух, атмосферу, преемственность поколений военный вуз демонстрирует намного больше, – подтверждает офицер регионального медиацентра Министерства обороны полковник Дмитрий Горбунов.

По словам офицера, из выпускников военных кафедр в армии ценятся  юристы и врачи: в воинских частях их мало, востребованы также офицеры в танковых войсках. В целом же сокращение числа военных кафедр на армии не скажется, считает Дмитрий Горбунов. Для подготовки офицеров вполне достаточно военных вузов, иногда даже бывают проблемы  с    распределением специалистов.

– Желающих учиться на военных кафедрах очень много из-за возможности служить после вуза в правоохранительных органах, на таможне, в других структурах, – говорит Дмитрий Горбунов. – Но попасть на военную кафедру сложно: это очень дорогое удовольствие.

В МЧС можно работать и без воинского звания


В том, что для МЧС готовят кадры в юракадемии, а не в профильном вузе, в Национальном университете гражданской защиты Украины не видят проблемы.

– У нас военной кафедры подготовки офицеров запаса не было никогда, – поясняет декан факультета техногенно-экологической безопасности Александр Метелев. – Наши курсанты получают невоинское звание – лейтенант службы гражданской защиты.

Но студенты университета имеют возможность учиться на двух военных кафедрах от Минобороны – в НТУ «ХПИ» и в Академии внутренних войск. Обучение контрактное: за него платят студенты. После двух лет обучения студентам присваивают звание «младший лейтенант запаса ВС Украины». Такие выпускники могут работать, например, в экспертно-криминалистической лаборатории МВД.

Студентов-гуманитариев форма не привлекает


– В нашем университете есть возможность учиться на военной кафедре, которая дает определенные дополнительные знания, – делится студент ХНУ им. В.Н. Каразина Геннадий. – Но за учебу на ней нужно заплатить немалые деньги. К счастью, у меня по состоянию здоровья есть отсрочка от службы в армии на несколько лет, и я рад, что «военная» тема меня не касается.

– Для обучения на военной кафедре у меня нет ни денег, ни желания, – отмахивается студент IV курса Харьковского национального университета радиоэлектроники Александр.
А студент ХНУ им. В.Н. Каразина Олег поначалу хотел попасть на «военку», чтобы получить офицерское звание и избежать призыва в армию.

– Я сделал попытку поступить на военную кафедру, но не сдал нормативы. И хорошо: во-первых – сэкономил немалые деньги, во-вторых – военная кафедра мешает основной учебе. Мой однокурсник поступил на военную кафедру и теперь вынужден пропускать лекции в университете. У нас, гуманитариев, «военка» вообще не пользуется спросом: туда с потока ходит только один студент.

– Я технарь, а мой отец военный. Думаю, из меня получился бы хороший офицер. Но военная кафедра стоит слишком дорого, а в семье нет лишних денег, – признается третьекурсник ХНАДУ Игорь.