Объясните, пожалуйста, какой сейчас минимальный размер алиментов? Можно ли добиться изменения размера алиментов? Как взыскать задолженность по алиментам и могут ли плательщика освободить от уплаты этой задолженности? Дарья Сергеевна

Родители, в соответствии с положениями Семейного кодекса Украины, обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия, разъясняет  консультант Юридической клиники Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» Юлия Кучеренко. Если совершеннолетние дочь или сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь или сын, а также дочь или сын.

– Чтобы продолжать получение алиментов после достижения ребенком совершеннолетия, если он обучается, нужно обратиться с соответственным исковым заявлением в суд, – обращает внимание Юлия Кучеренко.

Способы выполнения родителями обязанности содержать ребенка определяются по договоренности между ними. По решению суда средства на содержание ребенка присуждаются в доле от дохода его матери, отца и (или) в твердой денежной сумме. Если взимаются алименты на двух и более детей, суд определяет единую долю от дохода матери, отца на их содержание, которая будет взыскиваться до достижения старшим ребенком совершеннолетия. Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть менее 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (например, с 1.01.2012 г. для детей до шести лет составляет 267,9 грн.).

– Если плательщик алиментов имеет непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме, – продолжает специалист. -- При этом размер алиментов подлежит индексации в соответствии с законом.

Если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, меньше 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, ребенку назначается государственная помощь в размере компенсации разницы. Размер алиментов, определенный по решению суда или договоренности между родителями, может быть впоследствии уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и в других случаях.

– Тот из родителей, с кем проживает ребенок, и тот из родителей, который проживает отдельно, с разрешения органа опеки и попечительства может заключить договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, квартиру и т.п.),  если тот из родителей, с кем проживает ребенок, обязуется самостоятельно содержать его. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации, – подчеркивает Юлия Кучеренко. – Следует учитывать, если ребенок достиг четырнадцати лет, он участвует в заключении этого договора.

В случае нецелевого расходования алиментов плательщик имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов или о внесении части алиментов на личный счет ребенка в отделении Ощадбанка Украины. Алименты могут быть взысканы по исполнительному листу за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению исполнительного листа к исполнению.
Задолженность по алиментам погашается по заявлению плательщика или взимается по решению суда и определяется исходя из фактического дохода, полученного за время, в течение которого они не взимались. При этом суд может освободить плательщика от уплаты задолженности, если будет установлено, что она возникла в результате непредъявления без уважительной причины исполнительного листа лицом, в пользу которого присуждены алименты.