Органный зал в харьковской филармонии начал обретать очертания музыкального храма. Сейчас в зале, рассчитанном на 600 зрителей, начались отделочные работы – монтаж стеновых облицовочных панелей.

Угловые панели орехового и белого цветов разделят многоярусный органный зал на две части – темный низ и светлый верх. Впрочем, цветовая гамма не настолько важна, как геометрия будущих стен.


– Все элементы строительства согласованы с немецкими акустиками, – говорит директор Харьковской областной филармонии Юрий Янко. – По их требованиям панели-плиты сделаны очень тяжелыми – около 35 килограммов на квадратный метр. Изогнуты они тоже не для красоты – такая форма позволит особым способом отражать звук и равномерно распространять его по залу. Именно поэтому монтировать их на стены будут «гармошкой». Подобных залов в Украине нет, а поскольку у нас будет самый большой орган в стране – есть чем гордиться.


Прораб Василий Савченко чувствует особую ответственность – за много лет работы в строительстве, возводить органный зал ему выпало впервые.

– Основные элементы выполнены, металлический каркас по периметру зала установлен и на днях мы начали монтаж панелей, – рассказывает строитель. – Важно плотно соединить стыки панелей, даже миллиметровый зазор имеет большое значение. С нами работают специалисты, которые изготавливали эти панели, они же их и монтируют.


В полуготовом состоянии находится и сцена органного зала. Выполненная из сложных железобетонных конструкций, она сейчас покрыта подготовительными плитами, на которые позже уложат дубовый паркет.

В харьковской филармонии показали органный зал


Где-то под куполом четко вырисовываются четыре яруса будущего балкона, на котором позже будут размещены зрительские места.

– Мебели пока нет, – рассказывает Юрий Янко. – Кстати, материал, которым будут обиты кресла, тоже будем согласовывать с немецкими акустиками. Большие и мягкие кресла, покрытые бархатом, поглощают звук, а нам нельзя этого допустить.

Звучание нового органа харьковчане услышат не раньше конца года. Немецкие мастера дорабатывают элементы, которые делаются непосредственно перед отправкой.

– При нормальном финансировании строительства к лету зал будет готов, – рассказывает Юрий Янко. – Орган привезут, выгрузят – а это более пяти тысяч труб, оборудование, электроника. Все это будут три месяца устанавливать и еще столько же настраивать. У нас есть штатный органист, который впоследствии и станет играть на новом инструменте. Что будет со старым органом, еще неизвестно. Возможно, его продадут или подарят.


К слову, после открытия нового органного зала Успенский собор, который передан Харьковской епархии Украинской православной церкви, больше не будет концертным залом, а снова станет православным храмом.