Сегодня террорист, убивший трех военных и четырех детей во Франции, погиб выпрыгнув из окна квартиры, которую штурмовал спецназ.

В последнее время во Франции обсуждались не президентские гонки, а семь убийств, которые произошли в течение четырех дней в двух небольших городках. Сначала 15 марта неизвестный на скутере в городке Монтобан застрелил троих военнослужащих.

Впоследствии, 19 марта, в городке Тулуза снова неизвестный на скутере убил четырех детей у еврейской школы. Их похоронили в Иерусалиме.

Саркози приостановил гонки 


Власти Франции объявили об усилении охраны религиозных и культовых объектов. Президент Франции Николя Саркози приостановил свою предвыборную кампанию и назвал эти события «национальной трагедией».

После того, как две синагоги в Париже получили письма с угрозами, Николя Саркози объявил высший уровень террористической угрозы.

Переговоры, гранаты, штурм 

В результате проведенных следственных действий полиции удалось выйти на след террориста и правоохранители начали переговоры с ним. Через некоторое время Мохаммед Мэра пообещал сдаться в руки праосудия, однако впустить полицию в квартиру не захотел.

Пока шли переговоры директор тюрьмы в афганском Кандагаре Гулям Фарук узнал подозреваемого в убийствах. По его словам, Мохаммеда Мэра арестовали в 2007 году по подозрению в подготовке теракта. В 2008 году он присоединился к группировке талибов и убежал из тюрьмы.

В течение всего вчерашнего дня в Тулузе продолжались переговоры с убийцей, однако сдаваться он не захотел.

«Я поставил всю Францию ​​на колени» – Террорист Моххамед Мэра

Под конец дня официальные представители полиции заявляли, что все же надеются взять «тулузского убийцу» живым.

Ночью в квартиру, где скрывался террорист, бросали свето-шумовые гранаты, чтобы запугать. Однако к утру он не сдался.

Штурм и последний прыжок 

Руководство полиции приняло решение о штурме помещения. Мохаммед Мэра оказывал упорное сопротивление полицейским. 

Моххамед Мэра
Гражданин Франции алжирского происхождения. До убийств он был известеным властям преступником, не связанным с терроризмом. Он «мстил за палестинских детей, а также за участие Франции в конфликтах за пределами страны». Считал себя воином ислама и членом «Аль-Каиды».

Полиция применила паралитический газ, который, очевидно, не повлиял на преступника, и успел выпрыгнуть из окна, в результате чего погиб.

«Во время штурма убийца вышел из ванной комнаты, открыв ожесточенную стрельбу. Затем, Мохаммед Мэра выпрыгнул из окна с оружием, продолжая стрелять. Его нашли мертвым на земле». 

Президент Франции сообщил, что полиция проведет следственные действия для поиска возможных партнеров террориста.

Сухие цифры
7 людей погибло от рук террориста — 4 ребенка и 3 солдата
30 часов продолжались переговоры с Моххамедом Мэра
3 полицейских получили ранения во время штурма
1 год отсидел Мэра за подготовку теракта

Лидеры Франции прокомментировали спецоперацию по ликвидации «Тулузского убийцы»

«Мы использовали камеры, чтобы осмотреть комнаты дома. Когда мы добрались до ванной комнаты, нападающий вышел из нее, открыв ожесточенную стрельбу. Наконец Мохаммед Мэра выпрыгнул из окна с оружием, продолжая стрелять. Его нашли мертвым на земле», – рассказал глава МВД Франции Клод Геан.

Тем временем французский прокурор Франсуа Молин сообщил, что Мэр погиб от пули снайпера при попытке бегства. По его словам, террорист снимал убийства школьников и военных на камеру.

Президент Франции Николя Саркози в телеобращении поблагодарил силовиков за их работу.

«Было сделано все возможное, чтобы живым передать нападающего в руки правосудия. Однако, глупо было бы делать это, рискуя жизнью людей. Сейчас продолжается расследование, которое должно выяснить были ли у террориста сообщники», – сказал президент Франции Николя Саркози.

Операция по задержанию Мэры началась еще в ночь на среду. Нападающий встретил полицейских у дверей квартиры выстрелами, ранив 3-х правоохранителей.

По словам прокурора, он взял на себя ответственность за убийство троих детей и учителя вблизи еврейской школы в Тулузе. Кроме того, террорист признался в убийстве трех военнослужащих.