К сожалению для болельщиков «Арсенала», приходится констатировать тот факт, что сегодняшние канониры, возглавляемые Леонидом Кучуком, стали почти копией прошлогодней команды образца Юрия Бакалова, когда после яркой осени наступила бледная весна.

Пишу «почти», так как пока рано говорить, что коллектив «сдулся». Но признаки налицо – если осенью игра красно-синих напоминала действие пусть не часового, но вполне отлаженного механизма, то нынешний «Арсенал» пока далек от показателей первой части сезона. Отсюда и результат – ни одной победы за три весенних тура. И если проигрыш «Динамо» можно списать на класс соседей, то потеря очков дома с борющейся за выживание «Зарей», когда спаслись только чудом, и на выезде с «Таврией», где не удержали победу, имея возможность заранее снять все вопросы, поводов для оптимизма не дают. Правда, в прошлом году третий весенний тур таки ознаменовался победой – над мариупольским «Ильичевцем» (3:1). Но переломной она не стала, так как потеряно впоследствии было куда больше. 

В «Металлисте» установлены новые рекорды

Нынешняя ситуация для «Арсенала» в контексте еврокубковых целей – из разряда «пан или пропал». Лимит прав на ошибку фактически исчерпан. Сразу три конкурента – «Металлург», «Ворскла» и «Кривбасс» – дышат в спину на расстоянии одного пункта, «Таврия» же вообще опережает на целых два. И соперники в предстоящем туре у всех вышеперечисленных аж никак не относятся к разряду грозных. Чего не скажешь про киевлян, которым предстоит «романтическое» домашнее свидание с «Металлистом» – четвертьфиналистом Лиги Европы, который, к тому же, во внутреннем первенстве еще не потерял шансы на место в Лиге Чемпионов.

Наверное, лишним будет говорить, что значит во всех отношениях победа над таким соперником для сегодняшнего «Арсенала». Другой вопрос, насколько она реальна. Ответ – вполне, если подопечные Маркевича будут чудить в обороне подобно греческому матчу с «Олимпиакосом». А в контексте предстоящего визита в Португалию к «Спортингу» не отнесутся должным образом к ближайшему внутреннему сопернику, т.е. к «Арсеналу». Вместе с тем, опытный наставник «Металлиста» уже не раз доказывал, что умения мотивировать игроков ему не занимать. Также не исключено, что наверняка перед Лигой Европы тренерский штаб харьковчан предпочтет поберечь ряд основных игроков. На это (помимо того, что на себя), вероятнее всего, и могут рассчитывать подопечные Леонида Кучука. Равно как и помолиться на осечки конкурентов наверняка будет не лишним. 

На «Металлист» со «Спортингом» можно попасть всего за 20-ку

Харьковский матч команд в первом круге завершился с нулями на табло. Всего же в чемпионате страны команды сыграли между собой 25матчей. Преимущество здесь на стороне «Металлиста» – 11 побед против 5 у «Арсенала», еще 9 встреч завершились вничью. Баланс мячей 20:31 в пользу харьковчан.

Ориентировочные составы:

«Арсенал»: Боровик, Полевой, Шершун, Шоавэ, Хомин, Максимов, Флореску, Старгородский, Миколюнас, Шацких, Ковпак

«Металлист»: Дишленкович, Пшеничных, Березовчук, Папа Гуйе, Вильягра, Эдмар, Хавьер, Тайсон, Соса, Бланко, Кристальдо

Травмы: Лампи («Арсенал»)

Дисквалификации: Симоненко, Одибе («Арсенал») – Торсигльери («Металлист»)

Котировки букмекеров:
Bwin – 4.50 – 3.30 – 1.80
William Hill – 3.70 – 3.20 – 1.85

24 марта, суббота
«Арсенал» – «Металлист»
Киев. Стадион «Динамо им. Лобановского». 15.30
ТВ-трансляция на телеканале «2+2» 
Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)