Криминальная милиция по делам несовершеннолетних (КМДН) будет реформирована.

Об этом 23 марта на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации сообщила начальник службы по делам детей ХОГА Татьяна Печерских. По ее словам, сейчас КМДН входит в структуру облуправления МВД, а в результате реформы станет отдельным уполномоченным органом, что позволит решить целый ряд проблем в ее работе. Как отметила Т.Печерских, сейчас сотрудники КМДН, кроме предупреждения подростковой преступности, занимаются еще и оперативной работой. После реформы сотрудники милиции по делам несовершеннолетних будут заниматься только профилактикой подростковой преступности. Она также отметила, что состав будущих уполномоченных органов в районах области будет увеличен до трех человек (сейчас в штате районных отделений КМДН по одному сотруднику). В числе сотрудников будет психолог. Эти меры направлены на то, чтобы остановить рост подростковой преступности.

Как сообщил в ходе селекторного совещания начальник Главного управления образования и науки ХОГА Роман Шаповал, в Харьковской области проводится активная профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. За 2011 год были вынесены выговоры семи директорам учебных заведений и 45 мастерам профтехучилищ, учащиеся которых допустили правонарушения. Были собраны материалы на лишение родительских прав 128 человек и лишены прав 88 родителей, которые не занимаются воспитанием детей и ведут асоциальный образ жизни.

Криминальная милиция по делам несовершеннолетних основана в 1996 г. на основании Закона Украины от 24 января 1995 года «Об органах и службах по делам несовершеннолетних и специальных заведениях для несовершеннолетних». Основной целью службы криминальной милиции по делам несовершеннолетних является выявление и устранение причин и условий, которые способствуют совершению несовершеннолетними правонарушений.