Активная работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в Харьковской области проводится постоянно.

– Проводятся беседы по профилактике детской преступности, употребления наркотических средств, психотропных веществ, а также ознакомление родителей с действующим законодательством относительно их ответственности за воспитание и содержание детей, – рассказал начальник ГУ образования и науки ХОГА Роман Шаповал.

Также в области отработана система работы по розыску детей и составлен алгоритм неотложных действий администрации школ-интернатов по розыску учеников, которые самовольно оставили учебное заведение. По словам Романа Шаповала, с целью выявления несовершеннолетних, склонных к попрошайничеству, употреблению психотропных и наркотических веществ проводятся совместные рейды с привлечением педагогических работников.

В 2011 году приняты меры относительно дисциплинарного взыскания к педагогическим работникам общеобразовательных учебных заведений, а именно: вынесены выговоры 7 директорам заведений, 9 заместителям директоров, 3 классным руководителям, 1 классному руководителю вынесено предупреждение за недостаточный уровень воспитательной работы, и ПТУЗ – вынесены выговоры 45 мастерам производственного обучения, 16 классным руководителям, 2 воспитателям общежитий.

Собраны материалы на лишение родительских прав 128 человек и лишены прав 88 родителей несовершеннолетних, которые не занимаются воспитанием детей и ведут асоциальный образ жизни.

Во время рейдов составлено 2453 протокола за невыполнение родительских обязанностей по воспитанию детей по ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях и привлечено 22 лица по ст. 166 Уголовного кодекса Украины «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена ​​опека или попечительство», сообщила пресс-служба ХОГА.