В линейных отделах УМВД на Южной железной дороге созданы и уже четвертый месяц функционируют «зеленые комнаты» для детей.

Будучи с инспекцией на Харьковщине, Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко посетил одну из таких комнат, расположенную на станции Левада, которая находится в зоне обслуживания Управления МВД Украины на Южной железной дороге, рассказали «Вечернему Харькову» в пресс-службе транспортной милиции.

Юрий Павленко, делясь впечатлениями, в частности, напомнил о конкретном задании, которое поставил президент перед правоохранителями: перейти от карательного к восстановительному правосудию. И первый шаг в новой философии отношений милиционера уже сделан – это именно «зеленая комната». Юрий Павленко рассказал, что работа по созданию «зеленых комнат» только началась в стране. Причем, из шести железных дорог Украины «зеленые комнаты» созданы только на Южной железной дороге: на станции Левада и станции Харьков-Пассажирский.

– Если дети или из проблемной семьи, или так называемые «искатели приключений», или несовершеннолетние, которые сбежали из интерната, то, начиная с первого контакта, когда его нашли на вокзале, нужно выяснить причины и сделать все возможное, чтобы его или вернуть, или устроить его судьбу так, чтобы больше ему бежать не хотелось, – уточнил Юрий Павленко.

В свою очередь начальник Управления МВД Украины на Южной железной дороге генерал-майор милиции Андрей Мельниченко отметил, что за время работы «зеленых комнат» с декабря прошлого года в них доставлялись дети, задержанные за попрошайничество, бродяжничество и другие мелкие правонарушения. Тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории обслуживания УМВДУ на ЮЖД, не зарегистрировано.

Глава Управления также добавил, что в ближайшее время, согласно приказу Министра внутренних дел Украины, будет создана так называемая ювенальная милиция по делам детей, которая будет заниматься организацией розыска детей, раскрытием преступлений, совершенных несовершеннолетними или в отношении них. Сотрудники милиции будут оказывать психологическую и социально-правовую помощь детям, находящимся в сложных жизненных ситуациях или тем из них, чьи права были нарушены. Эта структура будет выявлять причины и условия правонарушений со стороны детей, а также привлекать к ответственности взрослых, которые втягивают несовершеннолетних в преступную деятельность, пьянство, попрошайничество, бродяжничество, развращают и эксплуатируют детей.

«Зеленая комната» создана и функционирует в соответствии с методическими рекомендациями МВД Украины. Она оборудована живыми цветами, системами кондиционирования и обогрева, компьютеромтером и телевизором с DVD-проигрывателем, мебелью, детскими игрушками, книгами и играми. «Зеленая комната» имеет отдельную комнату для работы психологов, педагогов, медицинских работников, специалистов других заинтересованных ведомств и учреждений, которых работники милиции привлекают к работе с детьми. В наличии также отдельный санитарный узел. Отработан механизм обеспечения детей горячим питанием.

Андрей Мельниченко также отметил, что в текущем году «зеленые комнаты» будут открыты во всех линейных отделах УМВД на Южной железной дороге.