А харьковчане все чаще стали проникаться симпатией к малышам с синдромом Дауна и брать таких детей в приемные семьи или дома семейного типа.

По словам начальника службы по делам детей Харьковской облгосадминистрации Татьяны Печерских, по обновленному Семейному кодексу иностранные граждане не могут усыновить украинских малышей, которым еще не исполнилось пять лет. Правда, существуют некоторые исключения.

– Если у ребенка есть существенные патологии (перечень таких заболеваний законодательно закреплен) или особые потребности в развитии, например, при синдроме Дауна или отсутствии конечности – такой малыш может быть усыновлен гражданами других государств до исполнения ему пяти лет, – объясняет Татьян Печерских. – Кроме того, если иностранцы уже усыновили ребенка, а на территории Украины остался его брат или сестра в возрасте до пяти лет – такие родители имеют право взять в свою семью и этих малышей.

Украинцы же не спешат усыновлять деток, имеющих проблемы со здоровьем. Хотя харьковчане уже перестают воспринимать болезнь Дауна как недостаток и все чаще забирают малышей с таким диагнозом в приемные семьи и детские дома семейного типа.

– Возможно, мать, которая когда-то оставила «особенного» малыша в роддоме, увидев, что такой ребенок приемным родителям не в тягость, захочет восстановить свои материнские права, – выражает надежду Татьяна Печерских. – Такие примеры уже есть.

Специалист отмечает, что «добро» на усыновление украинского малыша иностранными гражданами дает государственный департамент по усыновлению и защите прав ребенка – именно там принимаются граждане других государств и осуществляется подбор ребенка.

– В область будущие иностранные родители приезжают уже с направлением на конкретного ребенка и в сопровождении службы по делам детей идут с ним знакомиться, – уточняет ТатьянаПечерских.

Семь детей с начала года увезли за границу
В 2011 году в Харьковской области были усыновлены 150 детей, в том числе 30 – гражданами иностранных государств. С начала 2012 года родителей обрели 30 деток, семь из них увезли за границу. По словам Татьяны Печерских, большинство иностранцев-усыновителей в Харькове – граждане США и Италии.