Верховной Радой Украины принят проект Закона об индустриальных парках, в котором определены основные принципы, условия и порядок создания и функционирования индустриальных парков.

Закон содержит положения о создании, функционировании, ликвидации индустриальных парков на землях государственной, коммунальной и частной собственности, информирует пресс-служба Харьковского облсовета. Также закон закрепляет законодательные требования к выбору земельных участков, определяет правовые формы использования земель индустриальных парков, основания, условия и порядок осуществления субъективных прав на земельные участки для создания индустриальных парков.

Кроме того, определяется юридическая природа договора о создании и деятельности индустриального парка, закрепляются основные права и обязанности инициатора и управляющей компании такого парка, устанавливаются условия, порядок осуществления хозяйственной деятельности на его территории, определяются формы и виды государственных преференций участникам индустриального парка.

Имплементация закона будет способствовать активизации инвестиционной деятельности и созданию новых рабочих мест, в частности в регионах.