Министерством внутренних дел Украины принято решение о проведении с 1 по 30 апреля месячника добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

В течение месяца каждый гражданин Украины, у которого есть незарегистрированное оружие и боеприпасы, может обратиться в территориальные подразделения МВД Украины с соответствующим заявлением о добровольной сдаче указанных предметов.

Согласно ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, лицо, добровольно сдавшее органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности, напоминают в ЦОС ГУМВД в Харьковской области.

Напротив, часть 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия) грозит тем, кто никак не решится расстаться со своим криминальным имуществом, лишением свободы сроком от двух до пяти лет. Часть 2 этой статьи (незаконное хранение и ношение холодного оружия) предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, или арест на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет.

В случае сдачи незарегистрированного охотничьего огнестрельного оружия (различных карабинов или гладкоствольных ружей), холодного оружия (охотничьи ножи), газового оружия (пистолеты, револьверы) у граждан есть возможность сохранения в своей собственности указанных предметов после их регистрации подразделениями разрешительной системы.

На территории Харьковской области все желающие добровольно сдать оружие, боеприпасы и взрывчатые материалы могут в течение апреля обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД Украины в Харьковской области.