В Харьковской области за 2011 г. почти на 30 тыс. человек сократилось количество членов профсоюзов.

Об этом сообщил председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко. По его словам, сейчас в профсоюзах области числится 580 тыс.чел. Всего по состоянию на декабрь 2011 г. в области работали 44 членские организации, которые объединяли 4 тыс. 237 первичных организаций. Одна из причин сокращения численности профсоюзов в том, что уровень доверия к ним со стороны работников падает.

По словам председателя Федерации профсоюзов Украины Юрия Кулика, в последние годы численность профсоюзов в целом по стране в среднем сокращалась на 1 млн. человек в год, а за 2011 г. – только на 200 тыс. При этом в Украине доля членов профсоюзов среди работающих остается очень высокой – около 78%. В мире доля членов профсоюзов в объеме работающих составляет около 12%.

Как отметил Сергей Тесленко, хотя в развитых странах доля членов профсоюзов ниже, однако само общество гораздо активнее поддерживает инициативы профсоюзов, и в случае необходимости на улицы выходят миллионы людей. А в Украине – наоборот: членов профсоюзов много, но они не активны.

В Украине около 8 млн. членов профсоюзов. Собираемый ежегодно объем членских взносов составляет около 1 млрд.грн.