Старший лейтенант Олег Гурин и солдат срочной службы Игорь Шило, пострадавшие 22 марта при вооруженном нападении на караульное помещение 164-й радиотехнической бригады в Харькове, уже выздоравливают.

Журналисты проведали военнослужащих в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона.

Военный врач-травматолог клиники повреждений ВМКЦ Сергей Бондарь рассказал:

– У обоих военнослужащих колото-резаные раны, на которые наложены хирургические швы. Состояние здоровья у ребят удовлетворительное, температура тела в норме и четкая положительная динамика выздоровления. У нас на лечении они пробудут еще максимум 10 дней. Конечно, на время их освободят от физических нагрузок, но не более, – отметил военный врач.

Военнослужащие рассказали о себе, не вдаваясь в подробности того чрезвычайного происшествия.

– Не думаю, что должен чувствовать себя каким-то героем или особенным. Я четко выполнял свой служебный долг, действовал, как меня учили старшие командиры. Не подвели меня в этой ситуации и подчиненные. Мы действовали единой командой и поэтому нападениебыло успешно отражено. К сожалению, за спокойствие в государстве заплатил своей жизнью солдат Владимир Березюк. Мы его никогда не забудем, – рассказал старший лейтенант Олег Гурин.

К словам офицера солдат Игорь Шило добавил лишь то, что весь личный состав роты материального обеспечения, где служил погибший герой, решил ежегодно собираться у его могилы в день смерти.

В самый разгар общения в госпиталь прибыл заместитель командира бригады по вооружению подполковник Анатолий Гордиенко. По его словам, в караульном помещении было несколько автоматов Калашникова, один пистолет Макарова и более 700 патронов к ним.

– Можно вполне предположить, что благодаря личному составу караула удалось уберечь 700 жизней. Эти действия обязательно будут поощрены решениями начальства. По предварительной информации, речь пойдет о высоких государственных наградах, – рассказал подполковник Анатолий Гордиенко.