Вачаган Норазян – Мастер и Волшебник, серьезный, глубокий живописец, тонкий график, мудрый рассказчик. Его творчество завораживает и восхищает. Имя этого художника известно далеко за пределами Украины. Он друг галереи и постоянный участник её проектов.

29 марта в стенах Муниципальной галереи состоится открытие четвертой персональной выставки автора.

– У Вачагана Норазяна многое и главное определяют мельчайшие нюансы, нежные перепады красочных тонов, перепевы-перестоны валёров, – говорит историк искусства Олег Сидор-Гибелинда. – Он из разряда тех мастеров, которых непременно надо издавать (также и) фрагментами, укрупняя и услужливо донося до ленивого зрительского глаза ту или иную часть картины. Последние от этого только выиграют. Не от того, что здесь так важна деталь-забавница (ею можно и пренебречь), но от того, что сладостно погружаться в наслоения масляных мазков, покачиваясь на их глади, различая на краях этих нервных волн щетинистую фактуру прикоснувшейся кисти, иначе вовсе не различаемую.

Автор нередко пишет одну работу поверх другой, увлекшись внезапно вспыхнувшей темой, ради которой в жертву приносится предшествующий замысел, нещадно замазываемый сверху. О чем приходится жалеть впоследствии. Не спасает даже и постановка в ряд нескольких полотен, вроде бы дающая шанс каждому из них. Однако каждое поочередно превращается в арену состязания и борьбы с предшествующим состоянием…

Справка
Вачаган Норазян родился в 1957 году в Кисловодске. Закончил Харьковский художественно-промышленный институт. Член Национального Союза художников Украины.
С 1984 года участвует в республиканских, всесоюзных, международных выставках. В 1981 – 1993гг. преподавал в ХХПИ, ныне Харьковская Государственная Академия Дизайна и Искусств.
Работы автора находятся в фондах Союза художников России и Украины, в фонде Министерства культуры Украины, в Харьковском художественном музее, музее «Зиммерли»(США), Музее современного русского искусства (Джерси-Сити), в Харьковской городской художественной галерее, в частных собраниях Украины, России, США, Германии, Израиля, Франции, Польши, Канады, Югославии, Австрии.