Ежегодно в Украине проводится кампания «Первоцвет», направленная на прекращение сбора, перевозки и торговли исчезающими первоцветами.

Она начинается еще в январе, с первыми подснежниками, а заканчивается в конце мая, когда отцветают последние ландыши. После же «Первоцвета» проводится борьба с летней торговлей растениями, которые относятся к исчезающим видам.

С начала 2012 года работниками блока общественной безопасности райотделов Харьковского городского управления ГУМВД Украины в Харьковской области составлено более 20 административных протоколов по правонарушениям, связанным с торговлей редкими видами раннецветущих, реликтовых и занесенных в Красную книгу Украины растений (ст. 159 (нарушение правил торговли на рынках) и ст. 160 (торговля с рук в неустановленных местах) Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Административные материалы в отношении правонарушителей переданы для принятия решений в суды Харькова, сообщили «Вечернему Харькову» в ЦОС областной милиции.

Руководство Харьковского городского управления милиции дополнительно проводит активизацию работы участковых инспекторов милиции и сотрудников патрульной службы милиции по выявлению и документированию фактов нарушения законодательства в области охраны природы и торговли редкими растениями.

По данным Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF), незаконная торговля объектами дикой флоры и фауны занимает третье по прибыльности место после торговли наркотиками и оружием. Массовая торговля объектами дикой природы приводит к их исчезновению в природе. Таким образом, многие эстетически привлекательные виды растений и животных (или ценные по другим причинам) попадают в Красную книгу, а затем, если их уничтожение не прекращается, – вымирают.

Каждую весну на территории Украины и сопредельных стран торговля раннецветущими весенними растениями (так называемыми первоцветами) приобретает угрожающие масштабы. Практически все наши первоцветы охраняются или Красной книгой Украины, или региональными Красными списками, а некоторые уже находятся на грани полного уничтожения (например, цикламен Кузнецова в природе встречается только в Крыму на площади менее 100 га). Среди стремительно исчезающих редких первоцветов все виды подснежников, белоцвета, сон-травы, диких тюльпанов, шафранов и хорошо известная нам черемша, или лук медвежий. Массовый сбор на продажу цветоносов редких растений приводит к ослаблению, а в небольших местах произрастания – к полному подавлению семенного возобновления. Это в свою очередь ведет к генетическому вырождению. Очень часто первоцветы уничтожаются с подземными частями, что приводит к физическому уничтожению популяций.

В конце марта - начале апреля в города массово начинают везти подснежник белоснежный, который произрастает в лесах вокруг Винницы. Примерно в это же время в Киеве, Харькове, Днепропетровске массово появляется шафран Гейфеля. Начиная с апреля, привозная торговля прекращается и начинается длительный процесс незаконного коммерческого использования растительных ресурсов прилегающих к городам природных экосистем. В окрестностях Харькова собираются дикие тюльпаны, подснежники, пион тонколистый, хохлатка и черемша. В последствии главным объектом продажи становится ландыш, а после него - дикорастущие петушки.
Согласно законодательству Украины, осуществляя торговлю редкими и исчезающими видами растений и их остатками, граждане нарушают законы Украины «О растительном мире», «Об охране окружающей природной среды», «О Красной книге Украины».
Всех неравнодушных сограждан экологи и правоохранители призывают не оставлять без внимания ни одного факта торговли первоцветами и обращаться с требованием прекратить это правонарушение в милицию или экоинспекцию.