Еще относительно недавно казалось невозможным, что на территории бывшего СССР будет восстановлено Дворянское собрание. Из всех общественных движений, родившихся в последнем десятилетии, Харьковское Дворянское собрание (ХДС, предводитель — Ю.И. Палкин) особыми политическими амбициями не «страдает», однако в последние годы старается принимать активное участие в культурной жизни нашего города.

Вот уже второй год ХДС совместно с отделом массовой работы Харьковской государственной научной библиотеки имени В.Г. Короленко и Пушкинским клубом проводят литературно-музыкальные вечера с участием поэтов и актеров, посвященные памятным датам в жизни знаменитых писателей, художников и поэтов. Надолго запомнились участникам и слушателям тематический вечер, посвященный М.А. Булгакову, под названием «Родись второрождением тайным…», который состоялся 17 марта 2005 г. — ко дню памяти писателя. Следует упомянуть также о вечерах, посвященных А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову, А.А. Ахматовой, А.С. Грибоедову, Б.Л. Пастернаку, Анне Керн.
При содействии ХДС была организована встреча с актерами харьковских театров, состоявшаяся в библиотеке 30 марта этого года и приуроченная к Международному дню театра. Следует также отметить недавний авторский вечер харьковской поэтессы Лины Пятак, творческую встречу с харьковскими художниками «Леонардо да Винчи и культура Ренессанса: ко дню рождения художника».
Каждый год в Харьковском художественном музее при содействии областной государственной администрации проводится международная научная конференция «Слобожанские чтения», постоянными докладчиками и участниками которых являются члены ХДС. Их статьи есть в разных сборниках этих чтений. Кроме того, ХДС является одним из организаторов выпуска сборника «История родов и генеалогия», в котором печатаются родословные дворянских родов, из которых происходят члены ХДС.
Благородство, чувство чести и порядочность, высокий интеллект всегда отличали дворян в Российской империи. Дворянин, как и всякий человек, должен стремиться максимально реализовать свои способности и принести пользу своему отечеству.
Среди потомков российского дворянства в Харькове живут и работают инженеры, актеры, военнослужащие, бизнесмены, преподаватели и т. д. Причем в Собрание входят не только люди, подтвердившие свое дворянское происхождение документально. Среди них есть и те, кто по каким-либо причинам не может найти в глубине архивов необходимые документы, но чувствует свою причастность к историческим событиям нашего города, кому близки нравственные и культурные ценности, которые исповедует ХДС.
Члены Собрания ощущают потребность в духовном общении, поэтому не пропускают ни одного праздника. Летом — в пору отпусков и дачно-огородных работ — Собрание работает в «дежурном режиме». Но сравнительно недавно — 1 мая — состоялась очередная встреча ХДС, приуроченная к светлому празднику Пасхи. Традиционно члены Собрания и гости собираются в Доме художника, интерьер которого располагает к приятным беседам и проведению концертов. Вот и в этот праздничный пасхальный день любезно согласились дать концерт заслуженный артист Украины, солист Государственного театра оперы и балета им. Н. Лысенко, член ХДС Николай Колодочка, артистка оркестра театра оперы и балета, член ХДС Наталья. Палкина, а также солистка ХАТОБа, лауреат международного конкурса Ольга Красильникова, концертмейстер Харьковского государственного института искусств имени И.П. Котляревского, лауреат и дипломант международных конкурсов Светлана Проненко.
Выражаем надежду, что ХДС будет и дальше принимать активное участие в жизни нашего города, привлекать новых членов и организовывать культурные мероприятия.