Кабинет Министров Украины предложил Верховной Раде значительно увеличить штрафы и сроки лишения свободы за нарушение прав интеллектуальной собственности УЕФА и партнеров Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Как сообщил вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников, ввести дополнительные меры по защите прав интеллектуальной собственности УЕФА и официальных партнеров Евро-2012 Кабмин предложил в законопроекте «О правах интеллектуальной собственности и репутации УЕФА». В Верховной Раде проект был зарегистрирован 26 марта, но требования к Украине, на основе которых был разработан законопроект, организация выдвинула еще пять лет назад.

Как сообщает «Коммерсант-Украина», законопроект предлагает установить максимальный штраф за незаконное использование логотипов УЕФА в 85 тыс. грн, тогда как Кодекс об административных правонарушениях предусматривает максимальное наказание в 3,4 тыс. грн.

Так, за незаконное копирование записей футбольных матчей и распространение их в Интернете пользователи и владельцы ресурсов могут быть лишены свободы на срок до шести лет (сейчас - пять лет). За незаконное использование слова «Евро-2012» в доменном имени, размещение рекламных баннеров на сайтах с символикой чемпионата или трансляцию матчей в Интернете владельцы сайтов, помимо штрафа, могут лишиться еще домена и серверов. Кроме того, за трансляцию чемпионата в общественных местах без разрешения УЕФА на экранах с диагональю более 3 м предлагают лишать владельцев заведений свободы на два года (сейчас ответственность за эти действия не предусмотрена). А водителей за незаконное нанесение на автомобиль эмблем чемпионата или перевозку контрафактной продукции могут лишить прав на три месяца.