В прямом эфире Первого национального 55 часов беспрерывно будут звучать украинские народные и современные песни. 

29 марта в 5:30 в интернете и 31 марта в 12:30 в эфире Первого национального стартует рекордный телемарафон украинской песни "Песня объединяет нас!", который завершится в 19:30 2 апреля. Организаторы рассчитывают, что таким образом Украина попадет в Книгу рекордов Гиннесса в категории "самый длинный музыкальный телевизионный марафон национальной песни в прямом эфире".

Как сообщает пресс-служба НТКУ, телемарафон продлится 55 часов без перерыва (110 часов - вместе с трансляцией в интернете) и будет транслироваться на 155 стран мира. К участию привлечены 2012 участников - артистов, организаторов, технических и творческих работников, а в эфире прозвучат 3000 песен. В проекте участвуют исполнители разного возраста, представляющие все жанры - от украинской народной до современной песни.

"Важен не столько хронометраж, сколько цель этого проекта. Нашим долгом, как национального телеканала, является поддержка положительного имиджа страны на международной арене. Именно такой проект покажет все многообразие и красоту украинской народной и современной песни не только Украине, но и всему миру", - считает гендиректор НТКУ Егор Бенкендорф.