Прочитал в «Вечернем Харькове», что в управлениях юстиции пенсионерам и малоимущим предоставляется бесплатная правовая помощь. В чем она заключается? Евгений Григорьевич Самород

Первичная бесплатная правовая помощь охватывает такие виды правовых услуг, как предоставление правовой информации, консультации и разъяснения по правовым вопросам, составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме процессуальных), предоставление помощи в обеспечении доступа к вторичной правовой помощи и медиации, разъясняет замначальника отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Оксана Парамонова.

Первичная бесплатная помощь предоставляется лицам, которые находятся под юрисдикцией Украины. Ее предоставляют органы исполнительной власти, местного самоуправления, физические и юридические лица частного права, специализированные учреждения.

Вторичная бесплатная правовая помощь включает защиту от обвинения, представительство интересов лиц в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами, составление документов процессуального характера.

Право на вторичную правовую помощь имеют малообеспеченные люди, которые пребывают под юрисдикцией Украины; дети-сироты, а также дети, лишенные родительской опеки, и дети, которые могут стать или стали жертвами насилия в семье; лица, на которых распространяется Закон Украины «О беженцах»; ветераны войны и лица, на которых распространяется действие ЗУ «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной; лица, которые принадлежат к числу жертв нацистских преследований, реабилитированные.

Кроме того, такое право имеют лица, к которым применено административное задержание или админарест; подозреваемые в совершении преступления; лица, которые задержаны органами дознания и следствия; лица, к которым в качестве профилактической меры выбрано взятие под стражу; лица, в делах которых, в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины, является обязательным участие защитника.

Такая помощь предоставляется также лицам, в отношении которых суд рассматривает дело об ограничении гражданской дееспособности, признании недееспособными и восстановлении гражданской дееспособности; лицам, в отношении которых суд рассматривает дело о предоставлении психиатрической помощи в принудительном порядке.

Воспользоваться правом на вторичную бесплатную правовую помощь могут граждане государств, с которыми Украина заключила соответствующие международные договоры о правовой помощи, а также иностранцы и лица без гражданства в соответствии с международными договорами, которые обязывают страны-участницы предоставлять некоторым категориям лиц бесплатную правовую помощь.

Помощь будет предоставляться центрами по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, которые Минюст должен создать до 1 января 2013 года при управлениях юстиции в ВРК, областях, городах Киеве и Симферополе. В этих центрах будут работать адвокаты как на постоянной, так и на контрактной основе.

Объявлен конкурс адвокатов
23 марта 2012 года объявлен конкурс адвокатов, которые будут привлекаться к предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Харьковской области. Детальную информацию можно получить в Харьковском городском управлении юстиции (г. Харьков, ул. Петровского, 26) по тел. 752-49-77 или в ГУ юстиции в Харьковской области (г. Харьков, ул Петровского, 16) по тел. 751-81-83.