От ужесточения наказания было решено отказаться на этапе согласования законопроекта с министерствами и ведомствами. 

В Кабинете министров не решились ввести беспрецедентно жесткие санкции против нарушителей прав интеллектуальной собственности УЕФА и партнеров Евро-2012.Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Футбол по старым правилам". 

Вчера был опубликован законопроект "О правах интеллектуальной собственности и репутации Объединения европейских футбольных ассоциаций (УЕФА)", зарегистрированный правительством в понедельник. Его редакция кардинально отличается от первоначальной, разработанной Государственной службой защиты интеллектуальной собственности.

Норм, ужесточающих наказание за нарушение авторских прав, в документе нет - в нем лишь описываются объекты интеллектуальной собственности УЕФА. Предлагается ввести ускоренное рассмотрение хозяйственными судами исков, связанных с нарушением прав УЕФА,- в течение 15 дней с момента подачи. Нормы закона будут действовать до 1 сентября текущего года.

От ужесточения наказания было решено отказаться на этапе согласования законопроекта с министерствами и ведомствами. В первоначальном тексте, в частности, предлагалось установить максимальный штраф за незаконное использование логотипов УЕФА в размере 85 тыс. грн.. (сейчас до 3,4 тыс. грн..), а за незаконное копирование записей матчей и распространение их в интернете - лишать пользователей и владельцев ресурсов свободы на срок до шести лет (сейчас пять лет).

Кроме того, законопроект предусматривал за трансляцию чемпионата в общественных местах на экранах диагональю более 3 метров лишать владельцев заведений свободы на два года, а водителей за незаконное нанесение на автомобиль эмблем чемпионата - лишать водительских прав на три месяца.